Хит Леджер посмертно удостоен премии

Хит Леджер посмертно удостоен премии "Золотой глобус"

В воскресенье вечером (утро понедельника по московскому времени) в Лос-Анджелесе началась 66-я церемония вручения премии «Золотой глобус», ежегодно присуждаемой Голливудской ассоциацией иностранной прессы. Всего в ходе церемонии будет вручено около 30 «Золотых глобусов» в двух разделах: кино и телевидение. 

Австралийский актер Хит Леджер был посмертно награжден «Золотым глобусом» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» за роль Джокера в фильме «Темный рыцарь». «Глобус» в номинации «Лучшая женская роль второго плана» получила Кейт Уинслет за роль в фильме «Чтец» (The Reader). Уинслет также номинирована на премию в номинации «Лучшая актриса» за роль в фильме «Дорога перемен» (Revolutionary Road). 

Анимационным фильмом года был признан «ВАЛЛ-И». Лучшим фильмом на иностранном языке также стала анимационная картина – «Вальс с Баширом» (Waltz with Bashir) израильского режиссера Ари Фольмана, признанная, напомним, картиной года Американским обществом кинокритиков. 

«Золотой глобус» за лучший сценарий получил Саймон Бофой, сценарист фильма «Миллионер из трущоб» (Slumdog Millionaire); награды в номинации «Лучшая оригинальная песня к фильму» был удостоен Брюс Спрингстин за песню к фильму «Борец» (Wrestler). 

Сериалом года был назван «30 потрясений» (30 Rock) NBC, а исполнитель одной из ролей в нем Алек Болдуин стал обладателем приза в номинации «Лучший актер комедийного сериала»

.



1nsk