29 грандиозных кинопремьер этой осень в кинотеатрах

После того как ноябрьскую премьеру "Гарри Поттера и Принца-полукровки" сдвинули на лето следующего года, осенний плей-лист фильмов из категории "стоит посмотреть", на первый взгляд, лишился красивого финала: из двух самых громких премьер накануне зимы осталась лишь новая часть приключений агента 007. Дни.Ру составили список самых ожидаемых премьер осени и обнаружили, что на ее исходе зрителей ожидает второе пришествие Дэниэла Крейга.

После того как ноябрьскую премьеру «Гарри Поттера и Принца-полукровки» сдвинули на лето следующего года, осенний плей-лист фильмов из категории «стоит посмотреть», на первый взгляд, лишился красивого финала: из двух самых громких премьер накануне зимы осталась лишь новая часть приключений агента 007. Дни.Ру составили список самых ожидаемых премьер осени и обнаружили, что на ее исходе зрителей ожидает второе пришествие Дэниэла Крейга.

Право на убийство

Когда: 18 сентября
Жанр: Криминальная драма, детектив
О чем: Двое напарников расследуют дело о серии убийств, любопытных тем, что киллер уничтожает других преступников. Неожиданно убийца подставляет Дэвида Фиска и Томаса Кована, и теперь единственный способ доказать свою невиновность – найти того самого стрелка.
Зачем смотреть: Со времен «Схватки» 1974 года и «Крестного отца-2» у Де Ниро и Аль Пачино не было совместных фильмов, и это само по себе интересно.

Каменная башка

Когда: 18 сентября
Жанр: Драма, спорт
О чем: Бывший боксер, страдающий от амнезии и тоски по погибшей возлюбленной, оказывается пешкой в руках сильных мира. Теперь ему предстоит отомстить.
Зачем смотреть: Разумеется, посмотреть на Николая Валуева в роли влюбленного – создатели картины утверждают, что он играет не хуже, чем профессиональный артист.

Однажды в провинции

Когда: 25 сентября
Жанр: Мелодрама, драма
О чем: Начинающая артистка Настя переезжает в провинцию к сестре, муж которой периодически унижает ее, несмотря на ее безграничную любовь. Настя пытается спасти сестру из этого ада.
Зачем смотреть: Русский вариант «Трамвая желания», да еще и состоящий в списке нынешнего ММКФ, безусловно, заслуживает внимания. Кроме того, в картине играет Леонид Бичевин, фильмы с участием которого в количестве трех штук выходят в этом году на экраны страны. Запоминайте.

Mamma MIA!

Когда: 25 сентября
Жанр: Комедия, мюзикл
О чем: Юная девица Софи хочет, чтобы на ее бракосочетании присутствовал родной отец. Но тут выясняется, что ее мама Донна в свое время грешила минимум с тремя…
Зачем смотреть: Сценарий к фильму написала Катрин Джонсон – автор одноименного мюзикла, а главную роль играет Мерил Стрип. После образа непробиваемого редактора модного журнала роль отвязной дамы предпенсионного возраста должна быть очень любопытной. А если фильм посмотреть в оригинале, то можно услышать песни группы «ABBA» в исполнении самой Стрип.

Кабеи

Когда: 28 сентября
Жанр: Драма
О чем: 1940 год, китайско-японская война. Кабеи, чей муж-преподаватель попадает в тюрьму, вынуждена сама защищать себя и дочерей от тягот войны.
Зачем смотреть: Сценарий к фильму написала Теруйо Ногами, редактор сценариев к почти всем фильмам Акиры Куросавы. Фильм-участник 30-го Московского международного кинофестиваля.

Путь

Когда: 29 сентября
Жанр: Триллер, драма
О чем: Отец и сын движутся по иссушенной и разрушенной многими катастрофами земле. Они не знают, кто еще выжил, но хотят добраться до жарких стран – по дороге, усеянной каннибалами.
Зачем смотреть: Хотя бы затем, чтобы послушать музыку Ника Кейва, одной своей мрачностью способную заставить вас дрожать от страха.

После прочтения сжечь

Когда: 2 октября
Жанр: Комедия, криминал
О чем: Агент ЦРУ теряет компакт-диск, на котором записаны его мемуары, где, разумеется, невероятное количество опасной секретной информации.
Зачем смотреть: После триумфального шествия по миру с душераздирающей оскароносной историей «Старикам здесь не место» Коэны наконец возвращаются к зрителям с комедией, обещающей занять достойное место рядом с их нетленками «Большой Лебовски» и «О, где же ты, брат». Актерский состав тоже приятно удивляет: список возглавляет примерный семьянин Брэд Питт, а за ним следуют вечный холостяк и новоявленный режиссер Джордж Клуни, член религиозного братства Джон Малкович и устроительница собственного кинофестиваля, любимица Джармена, Тильда Суинтон.

Ведьмина служба доставки

Когда: 2 октября
Жанр: Анимационный фильм, фэнтези, комедия
О чем: Прежде чем примкнуть к себе подобным, ведьме Кики нужно 13 лет провести с людьми. Пока она не достигла нужного возраста, Кики и ее кот Джиджи попадают в гости к веселому пекарю, помогающему организовать свое дело. Теперь у Кики будет много друзей.
Зачем смотреть: Мультфильмы Хайао Миядзяки настоящие отаку просмотрели очень давно, даже несмотря на то, что русскому зрителю известны лишь немногие — «Унесенные призраками», «Принцесса Мононоке», «Мой сосед Тоторо». Мультфильм «Ведьмина служба доставки» был выпущен аж в 1989 году и только сейчас дошел до России.

Город бога-2

Когда: 2 октября.
Жанр: Криминальная драма
О чем: Подросшие герои первого «Города бога» узнают о своих отцах страшную тайну, которая теперь представляет угрозу их дружбе и жизням.
Зачем смотреть: Продолжение фильма «Cidade de Dieux», несмотря на сменившееся оригинальное название («Cidade dos Homens» — «Город Людей»), режиссеров и артистов, обещает быть не менее захватывающим, чем первый фильм.

Прерия в огне

Когда: 16 октября
Жанр: Драма
О чем: О тонких и полных переживаний отношениях Джины и Сильвии, матери и дочери, первая из которых имеет весьма непростое прошлое.
Зачем смотреть: Фильм является одним из лидеров Венецианской мостры – вместе с философской трагикомедией Такеши Китано «Ахиллес и черепаха».

Как потерять друзей и заставить всех себя ненавидеть

Когда: 16 октября
Жанр: Комедия
О чем: Один нищий, но гордый интеллектуал Сидней Янг занимается выпуском журнала «Мир без понтов», в котором клеймит позором успешных и зазнавшихся звезд. Ради шутки издатель самого крутого глянца предлагает ему стать главредом своего журнала, и, к всеобщему удивлению, Янг соглашается.
Зачем смотреть: Появилась возможность посмотреть, по какой траектории движется мысль неудачливых, но образованных эстетов, которых можно отыскать в огромном количестве в «околокультурных» заведениях. Тем более что снял это Оливер Степлтон, оператор дважды оскаровского лауреата «Правила виноделов».

Шепот сердца

Когда: 16 октября
Жанр: Анимационный фильм, мелодрама
О чем: Сидзуку очень любит читать и, взяв в библиотеке очередную книжку, замечает, что прежде ее читал неизвестный мальчишка Сейдзи. Теперь Сидзуку хочет узнать, кто же этот таинственный незнакомец, у которого такие же литературные предпочтения.
Зачем смотреть: Та же история, что и с «Ведьминой службой доставки», только в этот раз мы опоздали с релизом мультфильма легендарного аниматора всего на 13 лет.

Все умрут, а я останусь

Когда: 23 октября
Жанр: Драма
О чем: О том, как три 14-летние подруги собрались на свою первую в новом учебном году школьную дискотеку, но из-за оплошности одной из них все планы могут сорваться. Что доведется пережить совсем еще юным созданиям и какие удары судьбы переменят их жизнь, узнается при просмотре фильма.
Зачем смотреть: Вспомнить детство, а также первый фильм Валерии Гай Германики «Девочки», полнометражной версией которого и является «Все умрут, а я останусь» – картина, принявшая участие в «Неделе критики» в нынешних Каннах.

Макс Пэйн

Когда: 23 октября
Жанр: Криминальный боевик, триллер
О чем: Макс Пэйн, начальник управления по борьбе с наркотиками, имеет все – хорошую работу и семейное счастье. Но однажды он находит жену и дочек убитыми, и подозрение падает на него. Теперь только он способен пролить свет истины на то, что же на самом деле случилось.
Зачем смотреть: Киноверсию знаменитой компьютерной игры ждали геймеры всего мира аж с 2001 года. Хотели, как говорится, — получайте.

French Film: Другие сцены сексуального характера

Когда: 30 октября
Жанр: Мелодрама, комедия
О чем: Британский журналист Джед собирается на интервью с экспертом в вопросах любви французом Тьерри Гриманди. Так — в разговоре о сексе и страсти — и проходит весь фильм.
Зачем смотреть: Чтобы услышать настоящие беседы о насущном, а не гламурную трескотню от Сары Джессики Паркер со товарищи.

Квант милосердия

Когда: 6 ноября
Жанр: Приключения, боевик
О чем: Агент 007, преданный Веспер, жаждет возмездия.
Зачем смотреть: Чтобы узнать, что делал Джеймс Бонд ровно через час после событий в «Казино Рояль».

Токио!

Когда: 6 ноября
Жанр: Драма
О чем: Три истории о парне, который превращается в стул, о безумце, называемом «существом из канализации», и о затворнике-аэрографе, влюбившемся в доставщицу пиццы.
Зачем смотреть: Во-первых, «Токио!» – это своего рода пародийная версия французского киноальманаха «Париж, я тебя люблю», а во-вторых, довольно любопытная вариация на тему кафкианского «Превращения».

Мадагаскар-2

Когда: 6 ноября
Жанр: Анимационный фильм, комедия, боевик
О чем: Лев Алекс, зебра Марти, жираф Мелман и бегемотиха Глория переезжают с полуострова Мадагаскар на африканский континент, где Алекс знакомится со своей семьей. Но он совсем не хочет жить по законам дикой жизни.
Зачем смотреть: Если вам полюбилась веселая компания зверей и их шуточки в первой части мультфильма, сиквел, скорее всего, тоже придется по вкусу.

Съемки в Палермо

Когда: 13 ноября
Жанр: Драма
О чем: Мировая знаменитость, один из самых лучших фотографов, неожиданно оставляет карьеру и дом ради спокойной жизни в Палермо. А пока его преследует киллер, желающий отомстить за что-то, фотограф строит свою новую любовь.
Зачем смотреть: Мало того, что это фильм Вима Вендерса, он еще и соискатель «Пальмовой ветви» на Каннском фестивале. А в качестве благодарности Бергману и Антониони — интересен втройне.

Дикое поле

Когда: 13 ноября
Жанр: Драма
О чем: Молодой врач Митя приезжает в казахскую степь, где общается с местными жителями и мечтает о встрече со своей невестой. Однажды невеста приезжает, но только чтобы сообщить, что уходит от него. Митя остается наедине со степью.
Зачем смотреть: Фильм снят внуком Михаила Калатозова, режиссера картины «Летят журавли», а также представлен в программе Венецианского кинофестиваля.

Домовой

Когда: 13 ноября
Жанр: Триллер
О чем: Писатель, сочиняющий детективные истории, пребывает в творческом кризисе, из которого выходит нетрадиционным способом – с помощью наемного убийцы по прозвищу Домовой.
Зачем смотреть: Чтобы поглядеть, как чувствуют себя в таком страшном жанре Чулпан Хаматова, Константин Хабенский и Владимир Машков, а также Карен Оганесян, прошлогодняя картина которого «Я остаюсь» была комедийной.

Австралия

Когда: 13 ноября

Жанр: Приключения, военный вестерн

О чем: Об английской аристократке, желающей сберечь свое имущество от военных бомбардировок.

Зачем смотреть: За холодной австралийкой Николь Кидман наблюдать особенно прекрасно, если снимать ее берется автор самой хулиганской версии «Ромео и Джульетты» Баз Лурман. Фильм позиционируется как новые «Унесенные ветром».

Слепота

Когда: 20 ноября

Жанр: Триллер, мелодрама

О чем: О слепоте, неожиданно погрузившей всех жителей города в тьму. Единственная, кто способен сохранить зрение, – жена лечащего врача.

Зачем смотреть: Один из соавторов сценария картины – Жозе Сарамаго, написавший революционное «Евангелие от Иисуса», а сама картина вместе с набирающим звездные обороты Гаэль Гарсия Берналем открыла Каннский кинофествиваль.

Платон

Когда: 20 ноября

Жанр: Комедия, драма

О чем: Одиозный столичный тусовщик Платон знает в своем городе всех и вся. Но однажды смело идущий по жизни москвич встречает любовь – то, что он не в силах преодолеть.

Зачем смотреть: Фильм отдаленно напоминает пародийную версию фильма Филиппа Янковского «В движении». В главной роли, разумеется, «гламурный подонок» Павел Воля.

Женщины

Когда: 20 ноября

Жанр: Комедия, драма

О чем: Мэри Хэйнс – икона стиля, один из лучших дизайнеров, жена успешного бизнесмена с Wall Street однажды узнает, что у ее супруга роман с другой женщиной. В одночасье вся ее жизнь рушится – и только подруги способны ей помочь.

Зачем смотреть: Чтобы узнать, каково современное переложение одноименного фильма Джорджа Кьюркора – режиссера, между прочим, «Моей прекрасной леди». И, безусловно, из-за таких разных артисток, как Мэг Райан, Аннет Беннинг и Евы Мендес.

Реальная любовь-2

Когда: 20 ноября

Жанр: Мелодрама, комедия

О чем: Все начинается с того, что Мэриэнн прекращает отношения с директором галереи Винсентом, а дальше все идет как в кино.

Зачем смотреть: Всегда приятно провести вечер за просмотром кино, в котором все складывается, как в кино, да еще и если главного героя играет французский Брэд Питт — Стэфан Руссо.

Вольт в 3D

Когда: 21 ноября

Жанр: Анимационный фильм, комедия, фэнтези

О чем: Пес по имени Вольт с самого рождения снимается в сериале про супергероя и настолько верит в свои сверхспособности, что когда волей случая попадает в Большой Город, все еще думает, что обладает своей невероятной силой.

Зачем смотреть: Это второй после «Валл-И» крупный проект, выполненный в 3D, и озвучили героев — ни много ни мало — Джон Траволта и Майкл Макдауэлл.

Морфий

Когда: 27 ноября

Жанр: Драма

О чем: Талантливый доктор Поляков спасает жителей глухой деревни от неминуемой смерти, пока однажды сам не подхватывает страшное заболевание. В качестве лекарства от боли Поляков использует морфий, который вскоре делает из него наркомана.

Зачем смотреть: Сценарий для экранизации рассказов Михаила Булгакова написал покойный Сергей Бодров-младший, а за съемки самого фильма взялся Алексей Балабанов, за границей считающийся мастером русского арт-хауса.

Воспоминания неудачника

Когда: 27 ноября

Жанр: Драма

О чем: Джо когда-то был настоящим крутым артистом, но едва добившись успеха, погрязает в бесконечном пьянствовании, наркотиках и безделье. Однако весть о смерти старого друга возвращает его на родину и к прошлому.

Зачем смотреть: Наконец-то непобедимый герой бондианы Дэниэл Крейг сыграет настоящего лузера.

1nsk