"Особо опасен" бьет мировые рекорды

Фильм Тимура Бекмамбетова "Особо опасен" за первый уик-энд собрал в мировом прокате 84,1 миллиона долларов, сообщил в понедельник на пресс-конференции в Москве коммерческий директор компании Universal Pictures в России Вадим Иванов, которого цитирует РИА "Новости".

Фильм Тимура Бекмамбетова «Особо опасен» за первый уик-энд собрал в мировом прокате 84,1 миллиона долларов, сообщил в понедельник на пресс-конференции в Москве коммерческий директор компании Universal Pictures в России Вадим Иванов, которого цитирует РИА «Новости».

Фильм вышел в 22 международных территориях. На первое место картина вышла в Корее, собрав 6,7 миллиона долларов, третий результат фильм показал в Великобритании, собрав 8 миллионов долларов. «Феерично фильм вышел в Юго-Восточной Азии», — отметил он. Совокупно на всех 22 территориях «Особо опасен» на 18% собрал больше, чем «300 спартанцев», на 32%, чем «Ультиматум Борна», на 40%, чем «Крепкий орешек».

В России за первые четыре дня проката фильм собрал 255,3 миллиона рублей или 10,8 миллиона долларов. Это лучший старт для Universal Pictures в России и для Тимура Бекмамбетова. «Я чрезвычайно рад, что наш фильм стал лентой номер один в мировом прокате. Мы об этом даже не мечтали», — сказал Бекмамбетов. Он также отметил, что для него чрезвычайно важно, что картина сделана российскими гражданами. «Это все те люди, которые снимали со мной «Дозоры» и «Иронию судьбы», — отметил он.

1nsk