Как раковые клетки вырабатывают молочную кислоту, чтобы выжить

Впервые исследователи показали, как раковые клетки перепрограммируются, чтобы производить молочную кислоту и переносить кислую среду вокруг опухолей. Открытие может привести к совершенно новому направлению в лечении рака. Этот прорыв — результат более чем 13-летней работы. Следующий шаг в исследованиях может полностью изменить направление лечения рака.

Как раковые клетки вырабатывают молочную кислоту, чтобы выжить

Объяснение новых результатов кроется в том, что вы, вероятно, испытали сами: когда вы быстро бегаете или едете на велосипеде, вы можете внезапно потерять силу в ногах, и они почувствуют себя тяжелыми и бессильными.

Накопление молочной кислоты приводит к тому, что ваши мышцы переполняются продуктами жизнедеятельности. Молочная кислота вырабатывается организмом, когда он работает интенсивнее и требует больше энергии, чем легкие могут обеспечить кислородом. После тренировки вы задыхаетесь, и ваше тело может выводить молочную кислоту с помощью кислорода.

Исследователь Джон Лазо из Университета Вирджинии в США разработал молекулу, которая, как показали его исследования, разрушает белок PRL-3.

«Мы хотим протестировать ингибиторы, которые разрабатывает Lazo, и продолжить их разработку здесь, в Норвегии. Ингибиторы — это химические молекулы, которые связываются с молекулой, которую вы хотите отключить», — говорит Борсет.

Помимо тестирования ингибиторов, исследовательская группа хочет узнать, как PRL-3 ведет себя в нормальных клетках организма.

«Интересно то, что эта молекула находится в основном в мышечных клетках. Вполне возможно, что мы получаем выгоду от PRL-3, когда производим энергию для быстрого бега. Никто не проверял, помогает ли нам эта молекула бегать», — говорит Борсет.

Чтобы выяснить, так ли это, исследователи из группы Борсета будут сотрудничать с исследователями из исследовательской группы кардиологических упражнений профессора Ульрика Вислоффа в NTNU.

Они будут изучать мышей, которые были генетически модифицированы так, чтобы не иметь PRL-3, чтобы увидеть, переносят ли они анаэробные упражнения хуже, чем мышей, которые сохраняют ген PRL-3.

«Возможно, мы идем по следу важного биологического механизма для наших мышц», — говорит Бёрсет.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk