Как попасть на «Территорию без тревоги»

С каждым годом жить становится все тревожнее. И это не преувеличение, а реальность, подтвержденная медицинской статистикой. Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) подсчитали, что только в первый год пандемии заболеваемость тревожными расстройствами в мире выросла на 25%, сообщает издание УТРО.РУ. И, как это не печально, продолжает расти. Зато в России теперь появилась «Территория без тревоги». На заседании экспертного совета по борьбе с тревожными расстройствами, проходившем в конференц-зале агентства ТАСС, состоялась презентация этого уникального пациент-ориентированного интернет-проекта.

Осознать проблему

Рост распространенности тревожных расстройств уже принимает характер эпидемии. По данным ВОЗ, ими страдают сотни миллионов человек. Масштабы эпидемии трудно оценить в полном объеме, так как далеко не все люди, подверженные патологической тревоге, осознают свое заболевание. В силу нарушенного под действием тревоги мировосприятием, они не спешат на прием к врачу и «глушат» проблемы доступными им способами, такими как еда, алкоголь и другими неэффективными средствами, поясняет психиатр Олег Зайцев, возглавляющий группу психиатрических исследований ФГАУ «Национальный научно-практический центр нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко».

Губительное воздействие тревоги на организм трудно переоценить. Речь в данном случае идет не о банальном дискомфорте и постоянном нервном напряжении.  Тревога провоцирует развитие у человека серьезных патологий, в том числе со стороны сердечно-сосудистой системы, повышая риск наступления инфаркта миокарда в два раза, а летального исхода при наличии серьезных кардиопроблем — вчетверо. 

С появлением в нашей стране нового всероссийского интернет-ресурса территория-без-тревоги.рф, вырваться из замкнутого круга, осознав проблему, а это является первоочередной задачей на пути выздоровления, станет намного проще. 

«Территорию без тревоги» можно смело назвать практическим руководством в борьбе с тревогой у себя и близких вам людей. Квалифицированная самодиагностика на базе представленных на портале специальных тестов HADS позволит грамотно оценить степень тревоги у человека, а советы опытных неврологов, психиатров и других профильных специалистов (в том числе в форме телемедицинской консультации) помогут решить «тревожные» проблемы уже на ранней стадии заболевания.

Курс на Афобазол

Незаменимым подспорьем в борьбе с тревогой станут одобренные специалистами, задействованными в проекте, препараты-анксиолитики. Среди них стоит выделить Афобазол. Он не только с первых дней приема снижает проявления неприятных симптомов тревожных расстройств, таких как бессонница, повышенная раздражительность и т.п., но, при курсовом приеме (до 4-х недель) нормализует естественную работу центральной нервной системы, ликвидируя «поломки» в организме. Афобазол имеет благоприятный профиль безопасности и характеризуется практически полным отсутствием побочных эффектов.

1nsk