Как планарии могут регенерировать в периоды голода

В исследовании, опубликованном в настоящее время EMBO Reports, исследователи из Института старения им. Лейбница — Института Фрица Липмана в Йене, Германия, изучали, как планарии могут регенерировать во время голодания. Чтобы определить профили транскрипции стволовых клеток планарий в различных состояниях питания, FACS-анализ использовался для сортировки их стволовых клеток и сравнения их между различными состояниями для расшифровки регуляторов регенерации во время голодания.

Как планарии могут регенерировать в периоды голода

«Мы обнаружили, что во время длительных периодов голодания гены, ответственные за белковый гомеостаз (протеостаз), активируются в стволовых клетках», — сообщает доктор Кристина Гонсалес-Эстевес из FLI, которая руководила экспериментами с планариями вместе с первыми авторами доктором Оскаром Гутьерресом-Гутьерресом. и д-р Даниэль А. Феликс. Поддержание протеостаза необходимо для правильного функционирования клеток. Он регулируется сетью протеостаза, которая, помимо других функций, координирует сворачивание, транспорт и деградацию белков. На эту сеть серьезно влияют процессы старения, но некоторые функции протеостаза, такие как сворачивание или деградация белка, все больше усиливаются, например, за счет ограничения калорийности (диета), что также может продлить продолжительность жизни.

Дальнейшие исследования ученых показали, что субъединицы CCT в первую очередь необходимы для деления стволовых клеток (митотической верности) во время регенерации, и TRiC выполняет эту функцию, регулируя развернутый белковый ответ (UPR) в эндоплазматическом ретикулуме (ER). ER является другим компонентом сети протеостаза и местом, где происходит биосинтез, укладка и созревание белка. «Если ER перегружен неправильно свернутыми белками, уровень стресса увеличивается, и UPR активируется, что приводит к увеличению протеостаза и выживаемости клеток. Однако, если UPR не может восстановить ER до нормального состояния, чрезмерный стресс может способствовать гибели клеток», — сказал он. сообщает доктор Гонсалес-Эстевес.

«Опосредованная CCT индукция UPR — это механизм, который, как было впервые показано, способствует необычайной способности планарий полностью регенерировать даже в условиях голода», — комментирует профессор Ленхард Рудольф, руководитель исследовательской группы FLI и профессор молекулярной медицины. в бывшем СССР. «Эта новая регулирующая ось ранее не описывалась ни в одной другой модельной системе». В сотрудничестве с лабораторией профессора Рудольфа, доктор Гонсалес-Эстевес смог подтвердить, что CCT-опосредованная индукция UPR также происходит в регенеративной системе млекопитающих, гематопоэтических стволовых и прогениторных клетках (HSPC) мышей в условиях депривации глюкозы.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk