Как «губка», созданная бактериями Geobacter, впитывает уран

На протяжении десятилетий ученые подозревали, что бактерии, известные как Geobacter, могут очищать радиоактивные урановые отходы, но не было ясно, как микробы это сделали.

Как «губка», созданная бактериями Geobacter, впитывает уран

«Биологический механизм того, как они это делали, оставался неуловимым в течение 20 лет», — сказала Джемма Регера, спартанский микробиолог, команда которой раскрыла эту загадку 10 лет назад. Ну, три четверти загадки. Теперь она раскрыла остальную часть дела.

В 2011 году Регера обнаружила, что на одной стороне своих клеток Geobacter создают белковые нити, которые действуют как маленькие проволочки, буквально запирая уран. Это делает две вещи. Во-первых, толчок запускает химические реакции, которые дают бактериям энергию. Во-вторых, этот химический состав удерживает уран в минеральной форме, предотвращая распространение радиоактивного материала в окружающей среде.

Но на эти протеиновые нити приходилось около 75% урана, очищаемого Geobacter.

«Мы всегда знали, что нам чего-то не хватает», — сказал Регера, профессор микробиологии и молекулярной генетики в Колледже естественных наук. «Чего мы не знали, так это того, что происходило на поверхности ячейки, особенно на той стороне ячейки, которая не имела проводов для иммобилизации урана».

Теперь у команды Регеры есть ответ. Молекулы, называемые липополисахаридами, покрывают поверхность клетки и впитывают уран, как губка.

Это открытие, опубликованное 4 августа в журнале «Прикладная и экологическая микробиология», может создать новые способы не только устранения опасного загрязнения, но и утилизации все более дефицитных металлов из отходов электроники. Следующим шагом, по словам Регера, станет изучение возможности стимулирования Geobacter и их губок к вытягиванию других токсичных металлов из потоков отходов.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk