К ликвидации последствий аварии в Новосибирске привлечены все службы и организации

В результате порыва тепловой сети на улицах Плахотного и Петропавловской в Ленинском районе Новосибирска были приняты экстренные меры для ликвидации последствий происшествия. В работу были задействованы все службы города и ресурсоснабжающие организации.

Комиссию по чрезвычайным ситуациям, которая координирует восстановительные работы, возглавил и. о. мэра Новосибирска Олег Клемешов.

Все организации и службы получили свои поручения, сообщили в администрации. В Новосибирске введен режим повышенной готовности из-за прорыва на трубопроводе, что привело к отключению теплоснабжения в нескольких районах города.

Работы по минимизации зоны отключения выполнены, однако 69 домов, два корпуса туберкулезной больницы, подстанция скорой помощи и три образовательных учреждения остаются в зоне отключения.

В образовательных и социальных учреждениях, обеспеченных теплом, будут организованы пункты временного пребывания и обогрева для жителей.

Для восстановления теплоснабжения привлечены бригады промышленных предприятий и коммунальщики из разных районов города.

Работы по восстановлению теплоснабжения в зоне аварии общели завершить 18 января. Школы и детские сады в городе работали в сокращенном режиме из-за низких параметров тепла, но большинство из них функционируют штатно или открыты дежурные группы.

Режим повышенной готовности был также введен для оперативного реагирования на запросы населения в социальной помощи, заявки на помощь принимает Городская социальная справочная служба.

На публикации сообщения пресс-службы удалось нормализовать параметры теплоснабжения для 1931 дома, но некоторые районы города все еще оставались в зоне отключения.

1nsk