Из новосибирского отделения «Яблоко» исключили председателя

Из новосибирского отделения «Яблоко» исключили председателя Светлану Каверзину. Вместе с ней партию покинули еще 3 человека.

Федеральное бюро партии «Яблоко» решило исключить нескольких членов новосибирского отделения за отказ выйти из коалиции «Новосибирск 2020». Ими стали Светлана Каверзина, Вячеслав Удинцев, Антон Нелидов и Михаил Рязанцев.

Все эти члены партии присоединились к коалиции «Новосибирск 2020». Ее организовал активист организации «Гражданский патруль» Ростислав Антонов. Так как Антонов организует «Русские марши» в Новосибирске, поддерживает формирования ДНР и ЛНР на Донбассе и выступает за ограничения прав мигрантов, «Яблоко» признало его политику националистической.

Всех членов коалиции, которые состоят в партии «Яблоко», попросили свои подписи под меморандумом объединения.

– Считаем, что заключение такого предвыборного соглашения и вступление в коалицию с организациями, деятельность одной из которых носит националистический характер, не соответствует принципам коалиционной политики, принятым руководящими органами партии.  Совершение таких действий противоречит интересам партии и наносит ей существенный политический ущерб, — сказано в решении федерального бюро партии «Яблоко».

Но председатель новосибирского отделения фракции Светлана Каверзина отказалась выполнять это требование, с не согласились другие члены партии: Игорь Гавриленко, Вячеслав Удинцев, Антон Нелидов и Михаил Рязанцев. За это федеральное бюро предложило исключить их из партии.

Бывший руководитель новосибирского «Яблока» Светлана Каверзина рассказала о своих планах порталу «Прецедент«:

– Мы были готовы к такому развитию событий, после того как мы публично отказались покинуть коалицию. Кроме того, через год у нас будет право восстановиться, что мы и собираемся сделать: речь обо всех исключенных соратниках. Несмотря на то, что формально мы теперь отсутствуем в партийном списке, мы были и есть и будем оставаться «яблочниками», это наша идеология.

Из новосибирского отделения «Яблоко» исключили председателя

1nsk