Исследователи разработали смартфон с квантовыми точками для диагностики и отслеживания COVID-19

Исследователи Центра Доннелли в сотрудничестве с Центром медицинских наук Саннибрук, Общественным здравоохранением Онтарио и Mt. Больница Синая разработала диагностический тест, в котором камера смартфона используется для наблюдения и отслеживания пациентов с COVID-19.

Исследователи разработали смартфон с квантовыми точками для диагностики и отслеживания COVID-19

Это открытие может значительно улучшить время обработки и эффективность диагностики инфекционных заболеваний как для COVID-19, так и для других. Исследование опубликовано в последнем выпуске Nano Letters.

«Цель исследования — сделать тесты на антитела COVID-19 более доступными». сказал Джонни Чжан, доктор философии. кандидат Института биомедицинской инженерии и кафедры химии и один из соавторов этой публикации. «Конечным результатом является то, что пациенты могут самостоятельно диагностировать COVID-19 с помощью своего телефона, и эти данные могут быть немедленно доступны в цифровом виде для медицинских работников».

В традиционном рабочем процессе диагностического тестирования инфекционных заболеваний клинический образец берется у пациента, отправляется в лабораторию для диагностического тестирования, а результат передается клиническому персоналу для принятия решения. Эти процессы часто отключены в процессе работы и имеют длительное время восстановления.

Исследователи разработали микрогранулы со штрих-кодом с квантовыми точками и вторичную метку для поиска антител против антигена COVID-19 в крови пациента. Обнаружение антител приводит к изменению цвета излучения микрогранул.

Затем шарики загружаются в устройство, «активируются» лазером, и сигнал отображается с помощью камеры смартфона. Приложение предназначено для обработки изображения, чтобы определить изменение эмиссии шарика. Наконец, данные интерпретируются и передаются удаленно по всему миру для сбора данных и принятия решений.

«Прелесть системы в том, что все интегрировано в одно портативное устройство». сказал Чжан.

Эта технология, с помощью которой обнаружение микрогранул с помощью квантовых точек может измерять незначительные количества ключевых биомаркеров в крови, разрабатывалась в течение последних 10 лет.

«На этот раз мы действительно хотели улучшить производительность и полезность технологии», — сказал Айден Малекджахани (кандидат в доктора философии BME), другой соавтор этого исследования.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk