Исследователи разрабатывают новое программное обеспечение для проектирования устойчивых городов

Новые технологии могут помочь городам по всему миру улучшить жизнь людей, сэкономив при этом миллиарды долларов. Бесплатно, с открытым исходным кодом, разработанным Stanford Project Natural Capital создает карты для визуализации связей между природой и благополучия человека. Градостроители и разработчики могут использовать программное обеспечение для визуализации того, где инвестиции в природу, такие как парки и болота, могут принести людям максимальную пользу, например защиту от наводнений и улучшение здоровья.

Исследователи разрабатывают новое программное обеспечение для проектирования устойчивых городов
«Это программное обеспечение помогает проектировать города, которые лучше подходят как для людей, так и для природы», — сказала Энн Герри, директор по стратегии и ведущий научный сотрудник проекта Natural Capital. «Городская природа — благодетель многозадачности: деревья на улице могут снизить температуру, поэтому в жаркие летние дни в вашей квартире будет прохладнее. В то же время они поглощают выбросы углерода, вызывающие изменение климата, создавая свободное и доступное место. чтобы оставаться здоровым за счет физических нагрузок и просто сделать город более приятным».

К 2050 году эксперты ожидают, что более 70 процентов населения мира будут жить в городах, а в Соединенных Штатах уже более 80 процентов. По мере того, как глобальное сообщество становится все более урбанистическим, девелоперы и градостроители все больше интересуются зеленой инфраструктурой, такой как обсаженные деревьями дорожки и общественные сады, которые обеспечивают поток преимуществ для людей. Но если у планировщиков нет подробной информации о том, где тропа может побудить большинство людей заниматься спортом, или как общественный сад может защитить район от риска наводнения, помогая людям перезарядиться мысленно, они не могут стратегически инвестировать в природу.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk