Исследователи определяют, как предотвратить метастазы рака

Первый автор доктор Анна Коррейя и ее соавторы использовали модели мышей и образцы тканей человека и смогли определить, как раковые клетки, которые первоначально мигрировали из опухоли молочной железы в печень, оставались бездействующими или пробуждались с образованием метастазов.

Исследователи определяют, как предотвратить метастазы рака

Ключевую роль в этом переходе играют два типа клеток. Одним из этих типов клеток является естественная клетка-киллер, то есть тип иммунной клетки, которая традиционно убивает аномальные или инфицированные клетки, но также может замедлять их пролиферацию. Как выяснили исследователи, это именно то, что они делают, чтобы контролировать спящие раковые клетки. Естественные клетки-киллеры выделяют вещество-мессенджер, называемое гамма-интерфероном, которое удерживает раковые клетки в спячке.

Другой тип клеток, звездчатые клетки печени, влияет на естественные клетки-киллеры. Когда звездчатые клетки печени активируются, они подавляют иммунные клетки, что, в свою очередь, позволяет раковым клеткам пробудиться от спячки. «Могут быть разные причины, по которым звездчатые клетки печени активируются; например, хроническое воспаление в организме или стойкая инфекция», — объясняет Коррейя. Теперь исследователи исследуют точные причины в дальнейших исследованиях.

Опубликованные результаты указывают на несколько возможных методов предотвращения метастазов: иммунотерапия на основе интерлейкина-15, увеличивающего количество естественных клеток-киллеров в ткани; гамма-терапия интерфероном, поддерживающая спящее состояние раковых клеток; и ингибиторы механизма, посредством которого звездчатые клетки печени парализуют естественные клетки-киллеры. Соответствующие методы лечения уже существуют для всех этих подходов, но они все еще нуждаются в клинических испытаниях.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk