Исследования сна показывают, что ушные черви не преследуют вас только тогда, когда вы бодрствуете

Новое исследование, изучающее это явление, показывает, что ушные черви, вторгающиеся в наш мозг в ночное время, могут вызывать проблемы с засыпанием и засыпанием.

«Наш мозг продолжает обрабатывать музыку, даже если ее не играет, в том числе, очевидно, когда мы спим», — говорит нейробиолог Майкл Скаллин из Университета Бэйлора.

Исследования сна показывают, что ушные черви не преследуют вас только тогда, когда вы бодрствуете

Он и его коллеги использовали опросы 199 человек, а также лабораторный тест сна с участием 50 добровольцев, чтобы измерить, как прослушивание музыки перед сном влияет на сон.

Для лабораторных тестов людям были предложены инструментальные или стандартные версии Shake It Off Тейлор Свифт, Call Me Maybe Карли Рэй Джепсен и Don’t Stop Believin ‘ Journey. Тесты полисомнографии использовались для измерения последующего качества сна.

Сканирование мозга показало более медленные колебания во время сна у людей, которые сообщили о появлении ушных червей — признак реактивации памяти. Задействованная область мозга, первичная звуковая кора, также связана с обработкой ушных червей, когда люди бодрствуют.

Предыдущие исследования связывали ночное прослушивание музыки с улучшением сна у людей, страдающих бессонницей, возможно, потому, что она может расслабить тело. Исследователи, стоящие за новым исследованием, предполагают, что на самом деле это может быть хуже для нашего сна — что даже после того, как мелодии прекращаются, наш мозг продолжает обрабатывать их в течение нескольких часов.

Скаллин предлагает не слушать музыку прямо перед сном, чтобы ограничить шансы на то, что запоминающаяся мелодия закрепится в нашем сознании. По словам Скаллина, выполнение других познавательных действий перед сном, например составление списка дел на следующий день, также может помочь очистить разум.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk