Исследование предположило, что у 40% диких оленей в США был коронавирус

Похоже, что новый коронавирус каким-то образом перешел от людей к диким оленям в некоторых частях Соединенных Штатов.

На северо-востоке страны недавнее федеральное исследование показало, что нейтрализующие антитела к SARS-CoV-2 были найдены у 40 процентов всех белохвостых оленей (Odocoileus virginianus), которые были взяты в анализ.

Исследование предположило, что у 40% диких оленей в США был коронавирус

Только в одном штате Мичиган у 67 процентов оленей, находящихся на свободном выгуле, в крови обнаружены иммунные маркеры коронавируса.

Это первое свидетельство широкого распространения SARS-CoV-2 у диких животных, и, хотя исследование все еще нуждается в проверке и рецензировании, полученные результаты вызывают беспокойство.

Хотя ни один из оленей не проявил вредных воздействий на здоровье, наличие специфических антител в их крови говорит о том, что они недавно боролись с вирусом.

Ученые опасаются, что популяции оленей позволяют SARS-CoV-2 адаптироваться и развиваться в новые штаммы — те, которые, возможно, могут повторно заразить людей через несколько лет с еще большей передаваемостью и серьезностью, чем раньше.

В конце концов, белохвостые олени в США часто пересекаются с людьми, будь то полевые работы, природоохранные работы, кормление, охота или сточные воды человека, обеспечивая идеальный путь для распространения вируса туда и обратно.

«Географическое распространение этого вида охватывает большую часть Северной Америки, и эти животные особенно многочисленны вблизи городских населенных пунктов, расположенных на востоке США», — пишут авторы в своей статье.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk