Исследование показало, что пандемия подчеркивает необходимость решения проблемы эмоционального выгорания у врачей

Исследователи медицинского факультета UBC изучили ответы 302 терапевтов, которые работали в Ванкуверской больнице общего профиля и больнице Святого Павла в период с августа по октябрь 2020 года.

Исследование показало, что пандемия подчеркивает необходимость решения проблемы эмоционального выгорания у врачей

Они обнаружили, что выгорание было распространено среди 68 процентов врачей, и отметили, что более 20 процентов опрошенных врачей рассматривали возможность ухода из профессии или уже уволились.

«Я думаю, что эта проблема характерна не только для этих двух больниц. Она широко распространена. Я бы сказала глобально», — говорит руководитель исследования доктор Надя Хан, профессор общей внутренней медицины UBC. «Это также не только среди врачей, но, вероятно, влияет на других медицинских работников».

Выгорание врачей нарастало еще до пандемии, говорит доктор Хан, отмечая, что пандемия COVID-19 утроила вероятность того, что врачи почувствовали выгорание.

«Мы знаем, что выгоревшие врачи с большей вероятностью совершат медицинские ошибки, независимо от мер безопасности на рабочем месте», — говорит она, добавляя, что у врачей один из самых высоких показателей самоубийств среди всех профессий.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk