Инженеры-биологи нашли новую мишень для лекарств от малярии

Ежегодно более 200 миллионов человек заражаются малярией, и почти 500 000 умирают от этой болезни. Существующие лекарства могут лечить инфекцию, но паразит, вызывающий болезнь, выработал устойчивость ко многим из них.

Инженеры-биологи нашли новую мишень для лекарств от малярии

Чтобы помочь преодолеть эту устойчивость, ученые сейчас ищут лекарства, которые поражают новые молекулярные цели в паразите Plasmodium falciparum, вызывающем малярию. Международная группа, в которую входят исследователи из Массачусетского технологического института, определила потенциальную новую цель: ацетил-КоА-синтетазу, фермент, необходимый для выживания паразита. Они обнаружили, что два многообещающих соединения, которые были идентифицированы в ходе широкомасштабного исследования лекарств в 2018 году, по-видимому, блокируют этот фермент.

Полученные данные предполагают, что эти соединения или аналогичные молекулы, поражающие одну и ту же цель, в конечном итоге могут быть разработаны как эффективные лекарства от малярии, говорят исследователи.

«Эти соединения обеспечивают возможную отправную точку для оптимизации и понимания того, что цель является лекарственной, возможно, другими молекулами с желательными фармакологическими свойствами», — сказал Жакин Найлс, профессор биологической инженерии в Массачусетском технологическом институте.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk