Грядка для растений обеспечивает непрерывный мониторинг болезней сельскохозяйственных культур

Исследователи из Университета штата Северная Каролина разработали пластырь, который растения могут «носить», чтобы постоянно следить за болезнями растений или другими стрессами, такими как повреждение урожая или сильная жара.

Грядка для растений обеспечивает непрерывный мониторинг болезней сельскохозяйственных культур

«Мы создали носимый датчик, который неинвазивно контролирует стресс и болезни растений, измеряя летучие органические соединения (ЛОС), выделяемые растениями», — говорит Циншань Вэй, соавтор статьи о работе. Вэй — доцент кафедры химической и биомолекулярной инженерии в NC State.

Современные методы тестирования растений на стресс или болезни включают взятие образцов растительной ткани и проведение анализа в лаборатории. Тем не менее, это дает производителям только одно измерение, и между тем, когда производители берут образец, и когда они получают результаты теста, есть временная задержка.

Растения выделяют разные комбинации ЛОС в разных условиях. Направляя нацеливание на ЛОС, которые имеют отношение к конкретным заболеваниям или стрессу растений, датчики могут предупреждать пользователей о конкретных проблемах.

«Наша технология непрерывно контролирует выбросы ЛОС на предприятии, не причиняя вреда предприятию», — говорит Вэй. «Прототип, который мы продемонстрировали, хранит эти данные мониторинга, но в будущих версиях данные будут передаваться по беспроводной сети. То, что мы разработали, позволяет фермерам выявлять проблемы в полевых условиях — им не придется ждать, чтобы получить результаты испытаний из лаборатории».

Источник — 1nsk.ru.

1nsk