Фрагмент токсина столбняка может лечить депрессию, болезнь Паркинсона и БАС

Исследователи UAB описывают механизм, с помощью которого нетоксичное производное столбнячного нейротоксина (Hc-TeTx) может использоваться для лечения депрессии и нейродегенеративных заболеваний, что уже было продемонстрировано на животных моделях.

Фрагмент токсина столбняка может лечить депрессию, болезнь Паркинсона и БАС

Депрессия традиционно лечится ингибиторами обратного захвата серотонина в центральной нервной системе. Эти препараты не обходятся без побочных эффектов, таких как отсутствие немедленного терапевтического действия, необходимость в ежедневных дозах и опасность привыкания к некоторым из этих препаратов. Вот почему ученые продолжают работать над новыми методами лечения депрессии.

В недавнем исследовании, координируемом профессором Агилерой и проведенном в сотрудничестве с исследовательской группой под руководством доктора Томаса Шиора из Benemérita Autónoma Universidad Universidad de Puebla в Мексике, исследователи продемонстрировали, что Hc-TeTx способен ингибировать транспорт серотонина в организме. центральная нервная система, связываясь с рецепторами нейротрофинов, белками, которые индуцируют выживание нейронов. Эти результаты, опубликованные в журнале Molecules, предполагают, что препарат может использоваться не только при лечении депрессии, но и при лечении нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Паркинсона или боковой амиотрофический склероз (БАС).

По мнению исследователей, преимущества введения Hc-TeTx в качестве нового препарата очевидны. Двухнедельная или ежемесячная доза позволит медицинским работникам контролировать прогресс. Поскольку это рекомбинантный продукт, проблем с безопасностью, производством или высокими затратами не возникнет. Кроме того, в нейродегенеративных случаях Hc-TeTx остановит развитие патологии и в то же время устранит любые депрессии, связанные с заболеванием.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk