Ураган высшей категории грозит Америке и Мексике

Больше всех достанется Мексике. По прогнозам метеорологов, основной удар примет на себя полуостров Юкатан.

Урагану «Дин» присвоена высшая — пятая — категория опасности.

Больше всех достанется Мексике. По прогнозам метеорологов, основной удар примет на себя полуостров Юкатан. «Дин» достигнет побережья в два часа ночи по местному времени (13:00 нск), однако о своем приближении он заявит заранее. Сейчас центр урагана находится более чем в 500 км от курортного города Канкун и движется со скоростью 33 км/час. Однако, по данным Центра прогнозирования ураганов в Майами, ветер ураганной силы распространяется на 95 км от эпицентра, а порывы, достигающие скорости в 119 км/ч, – на 335 километров.

По данным, полученным Национальным центром прогнозирования ураганов США (US National Hurricane Center (NHC) в ночь на вторник, сила ветра в эпицентре «Дина» достигла 256 километров в час. Он находится в 350 километрах от побережья Мексики.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон (Felipe Calderon) в связи с приближением к границам его страны мощного урагана «Дин» принял решение сократить программу своего визита в Канаду.

Кальдерон, как стало известно в понедельник вечером, не будет присутствовать на заключительном дне трехстороннего саммита глав Мексики, Канады и США. Президент Мексики, по его словам, намерен в ближайшие часы влететь на родину.

В ожидании урагана с полуострова Юкатан уже эвакуированы десятки тысяч туристов. Государственная нефтедобывающая компания Petroleos de Mexico в понедельник вечером объявила, что приостанавливает работу всех нефтяных вышек в Мексиканском заливе и вывозит в безопасное место 14 тысяч человек, работающих на нефтяных промыслах.

Чрезвычайные службы работают в авральном режиме и в США. Несмотря на то, что, перевалив через Юкатан, ураган, по прогнозам, ослабнет и на пути к Штатам сможет вновь усилиться максимум до третьей категории опасности, в акватории Мексиканского залива и на побережье принимаются экстренные меры.

1nsk