Огонь и вода: авиакатострофы

Две катастрофы во вторник

Огонь и вода: авиакатострофыВ 18:50 вторника по местному времени (0:50 среды по московскому) самолёт, следующий рейсом JJ3054 авиакомпании Tam Airlines из города Порто Алегре, выполнил посадку в аэропорту Конгоньяс (Congonhas). При этом самолет потерял управление, выехал со взлетно-посадочной полосы и врезался в здание, где располагался офис авиакомпании, после чего загорелся.

Никто из 176 человек на борту пассажирского лайнера Airbus A320, загоревшегося при посадке в аэропорту бразильского города Сан-Паулу, не мог выжить, заявил агентству Reuters губернатор штата Сан-Паулу Жозе Серра (Jose Serra) со ссылкой на спасателей, работающих на месте катастрофы. Огонь и вода: авиакатострофы

По информации France Presse, начальник местной пожарной службы назвал цифру в 200 погибших (включая 170 пассажиров, шесть членов экипажа и тех, кто находился на земле). Сообщается, что среди пассажиров был как минимум один известный в Бразилии политик.

В настоящее время аэропорт закрыт, все рейсы перенаправляются в другие аэропорты Бразилии. На месте происшествия работают спасатели, пожарные и экипажи скорой помощи.

Огонь и вода: авиакатострофыВ тот же день, во вторник, колумбийский авиалайнер, на борту которого были 49 пассажиров и пять членов экипажа, съехал со взлетно-посадочной полосы при посадке и въехал носом в море. Как сообщает France Presse, пострадали девять человек.

Самолет Embraer 190 авиакомпании Aero Republica выполнял рейс из города Кали (в 500 километрах к юго-востоку от столицы Колумбии Боготы) в город Санта-Марта, расположенный на побережье Карибского моря. Посадка производилась в условиях дождя и сильного ветра.

При второй попытке приземления лайнер не смог остановиться, проломил ограждение и съехал с берега в море. Пассажиры были эвакуированы с помощью аварийных трапов, расположенных в передней части самолета.

1nsk