Ночная метель и гололёд осложнили проезд по автодорогам в Новосибирске

Похолодание, гололёд и снегопад, о котором вчера предупреждали синоптики, стали непреодолимым испытанием для неопытных водителей, которые устроили «День жестянщика»

Массовые ДТП стали причиной утреннего транспортного коллапса. Пробки достигли 9 баллов. Сейчас, по данным сервиса Яндекс.Пробки, ситуация на дорогах города оценивается в 4–5 баллов.

Похолодание, гололёд и снегопад, о котором вчера предупреждали синоптики, стали непреодолимым испытанием для неопытных водителей, которые устроили «День жестянщика» в Новосибирске. По данным специалистов «Мобильного приложения «Автоспас» Новосибирск», количество аварий увеличилось примерно в 3,5 раза.
 
Серия из трёх ДТП вызвала транспортный коллапс на улице Тоннельный спуск. Около 8 утра произошло столкновение Renault Logan и Toyota Wish на гололёде в районе дома №2 на улице Владимировская. Водитель Логана не справился с управлением и стукнул встречную Тойоту. 
Как только прибыл аварком Автоспаса и начал оформлять ДТП, там же произошла вторая авария: Toyota Ipsum  спускалась с улицы Д. Шамшурина, не справилась с управлением, её авто выбросило на обочину, где она врезалась в столб. 
Через несколько минут столкнулись двигающиеся по Владимировской УАЗ Патриот и Renaul Megane. Рено остановился, чтобы избежать столкновения с вылетевшим перед ним на встречку Toyota Vitz на летней резине, а водитель УАЗа не успел затормозить и зацепил Рено. Все аварии оформил аварком Автоспас, пострадавших нет.
 
Чуть позже три автомобиля столкнулись перед перекрёстком улиц Кошурникова, Фрунзе и Красина. Как рассказале в Автоспас-Новосибирск, Лада Гранта и Kia Rio двигались по Фрунзе со стороны улицы Ипподромская. Киа остановилась перед перекрёстком на светофоре, а водитель Лады затормозить не успел и догнал Киа. Далее в Ладу влетел Lexus GX470. Водитель, уходя от столкновения, сначала бьёт Ладу, а потом уезжает в сторону тротуара и врезается в металлический забор.
 
Массовое ДТП, заблокировавшее движение, произошло и на улице Тюленина. В первом столкновении участвовали автомобили Volkswagen Polo и Mercedes-Benz. Автоледи на Фольксвагене двигалась по улице без названия со стороны ул. Тюленина. При правом повороте во двор дома ул. Тюленина, 21 она не справилась с управлением и зацепила припаркованный Мерседес. 
Пока девушка искала водителя Мерседеса, в её автомобиль врезалась Toyota Gaia, водитель которого также не смог затормозить на скользкой дороге. Тойота двигалась по улице без названия со стороны улицы Краузе.
В третьем ДТП в 80 метрах от предыдущих двух аварий устроила автоледи на Toyota Vitz, которая врезалась в стоящую на парковке Toyota Corolla. Водитель Витца при выезде со двора дома №23 в сторону ул. Тюленина не справилась с управлением и ударила Короллу. 
 
На Бердском шоссе автоледи на Renault Logan улетела с дороги в кювет напротив Ленты. Задние колёса автомобиля повисли в воздухе. В момент аварии в машине находился ребёнок. Очевидцы аварии помогли женщине и ребёнку выбраться из автомобиля. В ДТП никто не пострадал.
Призываем всех водителей и пешеходов быть внимательными и осторожными на дорогах! По предварительным прогнозам, гололёд на дорогах и тротуарах продержится до субботы. Далее синоптики ожидают потепление до +5°С и дожди.
* данные о ДТП, произошедших на автодорогах города, и фото предоставлены Автоспас-Новосибирск       
1nsk