Подросток едва не утонул в котловане у Юго-Западного жилмассива

Барахтающегося мальчика увидели матросы-спасатели МАСС и вытащили его из воды
Матросы-спасатели МАСС Новосибирска в очередной раз предотвратили трагедию – в печально известном Юго-Западном котловане тонул подросток.
 
Только что на котловане вблизи Юго-Западного жилмассива матросы-спасатели Муниципальной аварийно-спасательной службы Новосибирска спасли подростка.
«Барахтающегося мальчика увидели матросы-спасатели МАСС и вытащили его из воды. Ребёнку 2004 года рождения оказана первая помощь. Подросток чувствует себя хорошо, в медицинской помощи не нуждается. Школьника передали родителям», – сообщили в МАСС Новосибирска.
 
Накануне был проведен рейд по местам неорганизованного отдыха на котловане, находящегося вблизи Юго-Западного жилмассива в Ленинском районе. В рейде участвовали ведущий специалист ГО отдела по безопасности на воде ГКУ «Центр ГОЧС и ПБ Новосибирской области», сотрудники Муниципальной аварийно-спасательной службы (МАСС) Новосибирска, сотрудники отдела полиции № 7 «Ленинский» и заместитель начальника отдела ГО и ЧС Ленинского района. 
Котлован Юго-Западного жилмассива был выбран не случайно — это наиболее опасный водоём в городе. Несмотря на наличие запрещающих знаков «Купаться запрещено!», люди продолжают там купаться, приводя с собой детей, тем самым показывая им дурной пример, неуважение к законам и безразличное отношение к своей жизни и здоровью, — рассказали в городской спасательной службе. 
Напомним, что купание вне официальных пляжей, оборудованных спасательными пунктами, запрещено. Нарушителям грозит административное наказание в виде штрафа от 300 до 1000 рублей.
1nsk