Злоумышленники получили условный срок за хищение крышек люков АО «СИБЭКО»

Согласно приговору суда, срок наказания преступникам составил 2 года условно с возмещением причиненного ущерба энергокомпании
В Октябрьском районе Новосибирска задержана группа лиц, совершавшая кражи крышек люков с тепловых камер, принадлежащих АО «Сибирская энергетическая компания». Согласно приговору суда, срок наказания преступникам составил 2 года условно с возмещением причинённого ущерба энергокомпании. 
 
Из материалов суда следует, что злоумышленники по предварительному сговору в октябре и ноябре прошлого года похитили 8 чугунных крышек люков с тепловых камер на улице Выборная. Ущерб АО «СИБЭКО» от действий данной преступной группировки составил почти 20 тысяч рублей. 
Похищенные люки злоумышленники сдали в пункты приема металла, а вырученные денежные средства потратили на личные нужды. Во время проведения совместного рейда с работниками филиала «Тепловые сети» АО «СИБЭКО» сотрудники отдела полиции №6 «Октябрьский» задержали членов данной преступной группировки. Свою вину злоумышленники признали полностью.
В январе 2017 года Октябрьский районный суд г. Новосибирска рассмотрел материалы уголовного дела в отношении группы лиц, обвиняемых в совершении 4 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1, ст. 158 и п. «а», ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Приняв во внимание все обстоятельства, суд вынес решение о присуждении фигурантам дела двух лет условного срока с возмещением причиненного ущерба АО «СИБЭКО».
«Стоит отметить, что в 2017 году энергокомпанией в правоохранительные органы Новосибирска были переданы документы по 42 случаям хищений крышек люков, по 14 из них возбуждены уголовные дела. С целью обеспечения сохранности оборудования и безопасности граждан сотрудники филиала «Тепловые сети» АО «СИБЭКО» постоянно проводят совместные рейды с представителями районных администраций и городского управления внутренних дел по Новосибирску. Помимо этого, специалистами компании разрабатываются маршруты и график обходов тепловых сетей, проводится работа с районными администрациями по освобождению охранных зон, устанавливаются антивандальные люки и производится дополнительное крепление оборудования», – говорится в пресс-релизе «СИБЭКО».
Напомним, что оперативно сообщать об открытых тепловых камерах необходимо:  
– в диспетчерскую службу филиала «Тепловые сети» АО «СИБЭКО» Новосибирска по номеру 289-01-47;
– в информационную систему «Народный контроль».
В энергетической компании особо отметили, что диспетчерские работают круглосуточно, ведётся автоматическая аудиозапись всех телефонных обращений и все заявки находятся на контроле руководства энергопредприятия.
* фото АСТ-54 ВКонтакте     
1nsk