Житель Новосибирска пытался переправить через границу 300 граммов яда

Теперь 52-летнему коммерсанту грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
Житель Калининского района, попытавшийся вывезти из России ядовитые вещества, был задержан сотрудниками Сибирской оперативной таможни совместно с Управлением ФСБ России по Новосибирской области, и стал фигурантом уголовных дел.
 
Житель Новосибирска планировал отвезти в адрес своей фирмы, зарегистрированной в городе Усть-Каменогорске, и далее реализовать ядовитые вещества на территории Казахстана. Мужчина, заведомо зная о запрете подобных сделок с сильнодействующими и ядовитыми веществами, решил сам доставить 300 г яда, и отправился в путь на личном автомобиле.
Как сегодня сообщили в Сибирском таможенном управлении: «Гражданин был осведомлён о запретах и ограничениях, действующих в России в отношении ядовитых веществ и компонентов, но умышленно пренебрёг получением разрешительных документов с целью получить прибыль от продажи товара на территории иностранного государства. Запрещённые к вывозу вещества изъяты».
По факту произошедшего в отношении 52-летнего новосибирца возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ. Теперь коммерсанту грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
* фото Сибирской оперативной таможни  
1nsk