Жители дома на улице Высоцкого спасли двух детей из горящей квартиры

Детская шалость с огнём едва не стоила жизней двум мальчикам. Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра!

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра! Очередная детская шалость с огнём едва не стоила двух детских жизней. В Октябрьском районе произошёл пожар в квартире жилого дома, в результате которого пострадали два школьника. 

 
 
Накануне в 19:03 на пульт дежурного пожарной охраны поступило сообщение о пожаре в квартире жилого дома на улице Высоцкого в Октябрьском районе. Очевидцы сообщили, что в квартире находились малолетние дети. По сообщению в сводке оперативных событий ГУ МЧС России по Новосибирской области, в 19:13 пожар был ликвидирован. В тушении было задействовано 16 человек личного состава и 5 единиц техники.
Сегодня спасатели рассказали подробности о пожаре: двое мальчишек 2007 и 2009 года рождения, оставшись без присмотра, нашли зажигалку отца, и забравшись на подоконник, начали поджигать туалетную бумагу. С бумаги огонь перекинулся на шторы и мгновенно стал распространятся по квартире. 
Бдительные соседи вовремя заметили дым, вынесли ребятишек из горящей квартиры и потушили очаг возгорания до прибытия пожарных. Мальчики были госпитализированы в медицинское учреждение.
«Трагедии удалось избежать только по счастливой случайности. Подобные случаи не редкость и происходят только потому, что родители, по различным причинам, оставляют детей без присмотра. В результате, дети предоставлены сами себе, и сами решают, как им проводить свободное время. Слоняясь без дела, они начинают баловаться со спичками, зажигалками, петардами, жгут костры, зачастую с помощью легковоспламеняющихся жидкостей: бензина, керосина, солярки. Отсюда травмы, ожоги и более тяжкие последствия», – рассказали в Новосибирском Управлении МЧС. 
Спасатели обращаются ко всем родителям
– если ребёнок остается дома один, обязательно повторите с ним правила пожарной безопасности;
– напомните, что строго запрещено играть со спичками и зажигалками;
– уходя из дома обязательно нужно выключать все электроприборы;
– расскажите, к каким последствиям может привести несоблюдение этих элементарных правил;
– научите детей действиям при пожаре, аварии и любой другой чрезвычайной ситуации;
– напомните, что при пожаре нужно звонить по номеру 101.
С материалами, которые будут полезны для обучения ребятишек правилам противопожарной безопасности можно ознакомиться в детском портале безопасности МЧС России «Спас-экстрим». 
1nsk