Житель Канады пытался вывезти бивни мамонтов из Новосибирска в Стамбул

Инспекторы таможенного поста «Аэропорт Толмачёво» Новосибирской таможни предотвратили вывоз костей ископаемых животных, и изъяли их

Житель Канады пытался вывезти бивни мамонта, рыночная стоимость которых в России составляет более 330 тысяч рублей. 

Инспекторы таможенного поста «Аэропорт Толмачёво» Новосибирской таможни предотвратили вывоз костей ископаемых животных, и изъяли их. В отношении нарушителя возбуждены два административных дела.
 
Как рассказали сегодня в пресс-службе Сибирского таможенного управления, 55-летний пассажир рейса «Новосибирск – Стамбул», уроженец Новосибирска, ныне много лет постоянно проживающий в канадском городе Торонто, прошёл «зелёный коридор», заявив, что у него нет предметов, подлежащих декларированию. 
Но при проверке одной из сумок пассажира, инспекторы таможни обнаружили 18 фрагментов костей животного. Как показала проведённая экспертиза, это оказались бивни мамонта. По действующему законодательству, вывоз коллекционных палеонтологических материалов, костей ископаемых животных за пределы страны может осуществляться только с разрешения Роспотребнадзора и Министерства культуры России. 
В отношении гражданина возбудили два административных дела по статьям «Недекларирование товаров» и «Несоблюдение ограничений на вывоз товаров». Предметы нарушения изъяты таможенниками.
1nsk