Вынесен приговор водителю грузовика, сбившему насмерть женщину у остановки «НГАУ» в Новосибирске

Суд приговорил Лоикова к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года
  
 
Смертельное ДТП произошло в ночь на 10 августа 2016 года в Октябрьском районе. Водитель большегруза Hino Ranger двигался по улице Никитина со стороны Сада Мичуринцев в сторону улицы Панфиловцев со скоростью, превышающей допустимую на указанном участке проезжей части. 
В районе остановки общественного транспорта «НГАУ» водитель совершил наезд на женщину, которая переходила проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. Указанный участок проезжей части в момент ДТП был отлично освещён, асфальт сухой. От полученных травм 36-летняя женщина скончалась на месте аварии.
Инспекторам ГИБДД и в ходе следствия виновник аварии признался, что ехал уставшим, не убедился, что на ПП отсутствуют пешеходы и своевременно не принял мер к снижению скорости движения автомобиля.
Октябрьский районный суд Новосибирска признал виновным 29-летнего Давлатшо Лоикова в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». 
«Подсудимый вину в предъявленном ему обвинении входе предварительного и судебного разбирательства признал в полном объёме, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд окончательно (по совокупности приговоров) приговорил Лоикова к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года», – сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ, советник юстиции Дмитрий Михайлович Лямкин.
Отбывать наказание виновник ДТП будет в колонии общего режима. Приговор пока в законную силу не вступил, и может быть обжалован в установленные сроки.
*фото от 10.08.2016 года с места ДТП пресс-службы Управления ГИБДД Новосибирска 
из сообщества «Новосибирская служба эвакуации «АСТ-54» ВКонтакте                       
1nsk