При пожаре в жилом доме микрорайона «Горский» погибли два человека

При пожаре погибли и пострадали жители дома. В момент тушения пожара обнаружены тела 30-летних женщины и мужчины. Девушка 1994 года рождения госпитализирована в медицинское учреждение
 
 
 
Следователи СКР проводят доследственную проверку по факту гибели при пожаре женщины и мужчины 1987 года рождения.
Серьёзный пожар с пострадавшими произошёл вчера поздно вечером в Ленинском районе Новосибирска. Горели квартиры на четвёртом этаже многоэтажного дома по адресу Горский, 63/1. На момент прибытия пожарных расчётов огонь охватил более 70 м². Сильное задымление распространилось по всему подъезду. Пожарные и очевидцы эвакуировали жителей с помощью приставных трёхколенных и автолестниц. 
При пожаре погибли и пострадали жители дома. В момент ликвидации возгорания обнаружены тела 30-летних женщины и мужчины. Девушка 1994 года рождения госпитализирована в медицинское учреждение с отравлением угарным газом. По сообщению очевидцев, она спрыгнула из окна горящей квартиры до прибытия спасателей. 
Следственным отделом по Ленинскому району города Новосибирска следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области проводится доследственная проверка по факту произошедшей трагедии. Предварительной причиной пожара называют замыкание электропроводки.
«В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, назначены пожаро-техническая и судебно-медицинские экспертизы. По результатам проверки будет принято процессуальное решение» – сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова.
Спасатели, которые боролись с огнём в течение 1,5 часов отмечают, что позднее сообщение о пожаре способствовало распространению возгорания и сильному задымлению. Также сообщается, что беспорядочно припаркованные у высотки автомобили мешали проезду пожарной техники. Жители микрорайона руками сдвигали машины, чтобы освободить место для работы огнеборцев. 
Пожарные призывают граждан проявлять бдительность, соблюдать элементарные меры пожарной безопасности. Не оставляйте без присмотра детей, не курите в постели, следите за исправностью печей и электроприборов, будьте осторожны с огнём! При обнаружении пожара необходимо сразу же вызвать пожарную охрану по телефону «101».
* фото ГУ МЧС России по Новосибирской области  
1nsk