Новосибирские спасатели работают на месте крушения вертолёта в Республике Алтай

В Турочакский район Республики Алтай прибыла группа спасателей Бердского поисково-спасательного отряда МЧС России из Новосибирской области с судном на воздушной подушке «Арго»
 

Вчера в районе Телецкого озера потерпел крушение вертолёт компании «Алтай Авиа», на борту которого находились пять человек.
По информации спасателей Алтайского края, на борту вертолёта находились пять человек: бывший вице-премьер региона Анатолий Банных, замглавы крупнейшего в Европе многофункционального вертолётного комплекса «Хелипорт Москва» Мария Козинцева, шеф-пилот авиакомпании «Алтайавиа» Дмитрий Ракитский и его супруга, а также всемирно известный бейсджампер Глеб Вореводин, который в 2014 году он совершал прыжок с трёхкилометровой высоты, посвятив его Олимпиаде в Сочи.
В АОПА России прокомментировали произошедшее: «Дмитрий Ракитский известен в авиационном сообществе как опытнейший пилот-инструктор и один из лучших лётчиков России. Любая ситуация, которая могла возникнуть на борту вертолёта, не могла стать критической для профессионала уровня Дмитрия».
В Турочакский район Республики Алтай прибыла группа спасателей Бердского поисково-спасательного отряда МЧС России из Новосибирской области с судном на воздушной подушке «Арго», которые с рассветом приступили к выполнению поставленных задач по поиску пострадавших. До предполагаемого места падения вертолёта по воде и льду озера судну на воздушной подушке со спасателями на борту предстоит пройти 40 километров. 
 
Как сообщили в ГУ МЧС России по Новосибирской области, группировка спасательных сил в районе озера Телецкое в настоящее время составляет 250 человек и более 40 единиц техники.
Стало известно, что тело одной из пассажирок, супруги пилота, Елены Ракитской, обнаружено сотрудниками биосферного заповедника на берегу озера.
Напомним, что в 2009 году Егор Банных оказался одним из выживших при крушении вертолета у горы Чёрной в Кош-Агачском районе Республики Алтай во время незаконной охоты на архара (прим. – животное занесено в международную Красную книгу). Тогда погибли семь человек, в том числе полпред президента в Госдуме Александр Косопкин.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц».
* фото ГУ МЧС России по Новосибирской области  
1nsk