21-летний экстремист из Бердска обвиняется в попытке убийства своей подруги

18-летнюю жительницу Бердска, которой обвиняемый житель Бердска нанес не менее 12 ножевых ранений в шею и живот, спас прохожий
Прокуратурой утверждено обвинительное заключение по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство) жителю Бердска Максима Кормелицкого. 
Ранее, в июне этого года, 21-летний житель региона был осужден за репост в ВКонтакте антиправославной картинки на срок 1 года и 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения.
 
* М. Кормелицкий. Фото из сообщества «Новосибирская служба эвакуации «АСТ-54»   ВКонтакте
По материалам уголовного дела, 11 сентября М. Кормелицкий перед отправкой в колонию-поселения решил встретится с 18-летней девушкой. При встрече девушка объявила о разрыве отношений, и тогда обвиняемый нанес ей удары ножом в живот и в шею. Раненная девушка пыталась спастись, уехав на своём автомобиле, но полученные травмы помешали — не справилась с управлением и наехала на препятствие. Тогда Кормелицкий догнал девушку и стал наносить ей удары ножом (по версии следствия — нанёс не менее 12 ударов) и душить. 
Истекающую кровью и потерявшую сознание девушку спас очевидец, который вызвал на место происшествия полицию и скорую помощь. Оперативно прибывшим по вызову медикам удалось спасти жизнь потерпевшей. 
Злоумышленник скрылся с места преступления, однако в кратчайшее время был установлен и задержан сотрудниками полиции.
Дело по факту покушения на убийство будет рассматриваться в Бердском городском суде. 
Напомним, ранее Кормелицкий был фигурантом в нескольких уголовных делах по статьям: «Распространение экстремистских материалов», «Побои», «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», «Причинение тяжкого вреда здоровью» и «Кража».
1nsk