В Новосибирской области транспортные полицейские задержали подозреваемого по ярко-рыжему цвету волос

В дежурную часть линейного отдела (ЛО) МВД России на станции Инская поступило заявление от жительницы Бердска
В дежурную часть линейного отдела (ЛО) МВД России на станции Инская поступило заявление от жительницы Бердска, которая сообщила, что в электропоезде сообщением «Бердск — Новосибирск» неизвестные злоумышленники похитили у нее смартфон стоимостью более 5 тысяч рублей. 
Заявительница рассказала, что, зайдя в вагон, уронила на пол пакет, из которого выпали все находившиеся в нем вещи. Женщина стала спешно собирать весь скарб обратно, но так и не смогла нигде найти свой мобильный телефон. 
Мужчина и женщина, сидевшие неподалеку, сказали, что телефон им на глаза не попадался. Контролеры-ревизоры, вошедшие в этот момент в вагон, выяснили, что у очевидцев пропажи смартфона нет проездных билетов, в результате парочку попросили покинуть электропоезд на ближайшей станции. Мужчина, вступив в перепалку с железнодорожниками, долго не хотел покидать своего места. А затем резко встал и вместе со своей спутницей вышел из вагона.
Заподозрив в хищении смартфона пассажира-безбилетника, потерпевшая дала подробное описание его внешности, ревизоры также были опрошены транспортными полицейскими в качестве свидетелей. Одной из главных примет внешности предполагаемого похитителя стал его ярко-рыжий цвет волос.
Через несколько дней сотрудники патрульно-постовой службы в железнодорожном вокзале станции Искитим обратили внимание на мужчину, подходившего под описание в ориентировке. Транспортные полицейские доставили подозреваемого в дежурную комнату линейного отдела полиции, где в ходе личного досмотра обнаружили у него похищенный гаджет. Доставленным оказался 42-летний неоднократно судимый житель города Искитима, в настоящее время отбывающий условный срок лишения свободы за незаконный оборот наркотических средств.
Фигурант не стал отрицать своей и написал явку с повинной. Выяснилось, что в электропоезде он ехал вместе со своей сожительницей. Увидев, что мобильный телефон, принадлежащий пассажирке, упал рядом с его сидением, злоумышленник незаметно поднял его и положил под себя. Когда в вагон вошли контролеры-ревизоры, девушка попросила у них мобильный телефон и начала звонить на свой. 
«Дабы себя не выдать, мужчина продолжал удерживать вибрирующее устройство связи под собой, из-за этого даже пришлось вступить в конфликт с ревизорами, которые требовали, чтобы он покинул вагон. Затем он быстро взял «мобильник», положил его в карман и вышел из электрички. Злоумышленник пользовался украденным гаджетом, поставив в него свою сим-карту», — рассказала старший следователь ЛО МВД России на станции Инская Людмила Непомнящая.
В настоящее время в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба».
1nsk