МЧС: патруль ГИМС спас рыбака на озере Чаны в Новосибирской области

Плавсредство рыбака оказалось затопленным водой, и добраться до берега в одиночку не было никакой возможности
Государственной инспекцией по маломерным судам Новосибирской области проводится интенсивная профилактическая работа, цель которой – предупреждение происшествий на водоемах. Сотрудники МЧС ежедневно проводят мероприятия, направленные на обеспечение безопасности на акваториях, благодаря чему  в  прошедшее воскресенье  удалось спасти человека на озере Чаны.
 
17 июля  в 16.20 инспекторы Купинского инспекторского отделения центра ГИМС патрулировали акваторию озера Чаны в районе села Яркуль, и обратили внимание на лодку, в которой находился человек и звал на помощь.  
Добравшись до плавсредства спасатели увидели, что деревянная лодка заполнена водой, и самостоятельно дойти до берега не сможет. Из лодки  в спасательный катер был эвакуирован мужчина 1978 г.р. По его словам, к рыбалке  он приступил в хорошую погоду, но позже, когда уплыл на расстояние более 1,5 км от берега, погода испортилась, усилился ветер,  поднялась сильная волна и накрыла лодку. Плавсредство рыбака оказалось затопленным водой, и добраться до берега в одиночку не было никакой возможности.  
Сотрудники МЧС вовремя оказались на месте и оказали помощь пострадавшему.  
 Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает:
— при выходе маломерных судов с баз стоянок и лодочных станций судоводитель должен иметь при себе удостоверение на право управления маломерным судном, судовой билет маломерного судна или его копию, заверенную в установленном порядке, документы, подтверждающие право владения, пользования или распоряжения управляемым судном в отсутствие владельца; 
— с начала момента движения маломерного судна экипаж должен быть в спасательных жилетах, количество спасательных средств должно соответствовать записи в судовом билете;
— в ходе эксплуатации маломерного судна не подвергайте себя и пассажиров опасности, не управляйте  в состоянии опьянения!
В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, маломерное судно может быть задержано, перемещено на спецстоянку и его эксплуатация будет запрещена. 
1nsk