В Новосибирске полицейские выявили подростков, устраивавших игры на железнодорожных путях

На станции Новосибирск зарегистрировано порядка 10 правонарушений, совершенных подростками на объектах железнодорожного транспорта
В период школьных каникул сотрудники транспортной полиции во взаимодействии с представителями железнодорожных организаций усиливают профилактическую работу по предупреждению транспортных правонарушений и травмирования несовершеннолетних. Проводятся совместные рейдовые мероприятия, месячники безопасности и оперативно-профилактические операции. 
 
С начала лета на территории оперативного обслуживания линейного отдела (ЛО) МВД России на станции Новосибирск зарегистрировано порядка 10 правонарушений, совершенных подростками на объектах железнодорожного транспорта. 
Так, 30 июня транспортные полицейские выявили на станции Клещиха 15-летнего юношу, который обкидывал камнями проходящие поезда. А 7 июля в дежурную часть ЛО МВД России на станции Новосибирск поступило сообщение о том, что на перегоне станции Новосибирск-Главный – Гагаринская дети занимаются наложением посторонних предметов на рельсы. Инспектор отделения по делам несовершеннолетних (ОДН), прибывшая на место происшествия, обнаружила около путей четверых подростков. 
Выяснилось, что 12-летние школьники построили шалаш около железнодорожного переезда и устраивали игры прямо на железнодорожном полотне. Трое мальчиков и девочка рассказали, что им было интересно наблюдать за тем, как поезда расплющивают пластиковые бутылки и монетки.
Аналогичный инцидент произошел 8 июля на перегоне Ояш – Мошково, где транспортные полицейские выявили двух ребят 8 и 9 лет, которые также накладывали на рельсы различные предметы. Оказалось, что мальчишки пришли на железную дорогу из дачного общества, расположенного неподалеку. 
11 июля работники охранного предприятия задержали в западном парке вагонного депо двоих молодых людей, которые проникнув на охраняемую территорию, ходили по крышам вагонов и фотографировались методом «селфи». 17-летних любителей экстремального фотографирования доставили в линейный отдел. Инспекторы по делам несовершеннолетних привлекли правонарушителей к административной ответственности за хождение по железнодорожным путям в неустановленном месте. Затем юноши были переданы родителям. 
Материалы по всем происшествиям, совершенных подростками, направлены в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту их жительства. Инспекторы ОДН ЛО МВД России на станции Новосибирск провели со всеми детьми профилактические беседы о правилах поведения на железной дороге, о том, что, устраивая игры на железной дороге, они подвергали опасности свою жизнь и здоровье, а также своими действиями угрожали безопасности движения железнодорожного транспорта. 
Сотрудники транспортной полиции призывают призывает родителей обратить особое внимание на разъяснение детям правил нахождения на железной дороге. На железной дороге запрещено оставлять детей без присмотра – это может привести к трагическим последствиям. Железная дорога не место для игр, а зона повышенной опасности! Берегите вашу жизнь и жизнь ваших детей! 
1nsk