В Новосибирске задержан маньяк, убивший с конца 90-х не менее 17 женщин

Новосибирские полицейские установили подозреваемого в совершении 17 особо тяжких преступлений
Новосибирские полицейские установили подозреваемого в совершении 17 особо тяжких преступлений
Сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД по Новосибирской области во взаимодействии со следователями следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области после многолетней кропотливой работы удалось установить причастность 51-летнего местного жителя к совершению убийств девушек на территории г. Новосибирска с 1998 по 2006 год с последующим расчленением их тел. Ему предъявлено обвинение в совершении 17 эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).
По данным следствия, с 1998 по 2006 годы 51-летний местный житель, который пользовался интимными услугами потерпевших, совершал их убийства. С целью сокрытия следов преступления мужчина принимал меры к сокрытию тел потерпевших девушек путем расчленения и оставления их частей в разных частях города Новосибирска и Новосибирской области. 
На раскрытие данного преступления потребовалось около 10 лет кропотливого труда сыщиков новосибирского главка МВД и сотрудников региональных СК России.  При отработке совместного плана мероприятий получены образцы для исследования более 5 тысяч мужчин, допрошены более 3 тысяч свидетелей, по полученным образцам назначено свыше 300 молекулярно-генетических экспертиз, проведено множество иных следственно-процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий.
В ходе совместных следственно-оперативных мероприятий 51-летний мужчина был задержан в городе Новосибирске.
В настоящее время с целью закрепления доказательственной базы оперативными сотрудниками и следователями проведено более 10 обысков в местах проживания и пребывания обвиняемого, при которых изъяты представляющие интерес предметы и объекты. Устанавливаются причины и условия, способствовавшие совершению преступления. 
По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается, сообщили в ГУ МВД России по Новосибирской области.
1nsk