Новосибирские полицейские разыскивают пострадавших от действий банды вымогателей

Трое выходцев из ближнего зарубежья – двое мужчин и женщина – требовали от предпринимателя более полумиллиона рублей за неразглашение якобы порочащих его сведений
В результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области задержали двух мужчин в возрасте 25 и 35 лет, а также 29-летнюю женщину, подозреваемых в вымогательстве крупной суммы денег у новосибирского предпринимателя.
Выходцы из стран ближнего зарубежья легально работали на одном из рынков, где попутно собирали сведения о коллегах по бизнесу, их благосостоянии и возможности завладеть деньгами и ценностями. 
Так, в сфере преступных интересов оказался житель Новосибирска, незадолго до этого продавший автомобиль. 15 марта этого года злоумышленники встретились с будущей жертвой и, угрожая насилием и распространением якобы порочащих мужчину сведений, потребовали шестьсот тысяч рублей. Потерпевший передал вымогателям почти 200 тысяч рублей.
На основании полученной полицейскими информации было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 163 Уголовного кодекса РФ (Вымогательство). Накануне подозреваемых задержали и взяли под стражу. В ходе обысков были изъяты нож, дубинка и мобильные телефоны, которые использовали вымогатели при совершении преступления.
 
 
 
В настоящее время сотрудники уголовного розыска проверяют причастность подозреваемых к аналогичным преступлениям и устанавливают другие эпизоды их криминальной деятельности. Всех пострадавших по вине людей, изображенных на фото, просят обратиться в полицию по телефонам:232 27 12, 232 27 17.
1nsk