В Новосибирске сотрудники ГИМС спасли спортсмена–кайтера, который провалился в полынью

На Новосибирском водохранилище провалился в полынью человек – вызов в спасательную службу поступил в субботу в первой половине дня
  
На Новосибирском водохранилище провалился в полынью человек – вызов в спасательную службу поступил в субботу в первой половине дня. На судне на воздушной подушке к нему на помощь мгновенно отправились инспекторы ГИМС, которые в это время патрулировали акваторию водохранилища в Советском районе Новосибирска.
Выяснилось, что время занятий кайтингом, мужчина упал в полынью. На воде ему помог удержаться спасательный жилет. Спортсмен весь промокший смог выбраться на льдину, где укрылся от холода до приезда спасателей в парашют. После ледяного «купания» у него не было сил преодолеть расстояние в 7-10 километров до берега. К тому же был риск переохлаждения и повторного провала под талый и хрупкий лед.
Спасатели нашли мужчину в районе острова Тайвань на Новосибирском водохранилище. В месте, где он провалился в воду, была очень большая глубина, а лед вокруг ломался даже от небольшой нагрузки. 
Инспекторы ГИМС укутали спортсмена в теплое одеяло, с комфортом и быстро доставили его на берег. Мужчина не пострадал, только лишился кайта.
Сотрудники МЧС в очередной раз призывают рыбаков, население и спортсменов не выходить и не выезжать сейчас водоемы: лед неоднородный, появились трещины и промоины. 
Лед в настоящее время крайне опасен.
1nsk