В Новосибирской области полицейские задержали две банды телефонных мошенников

Ранее подозреваемые были неоднократно судимы за имущественные преступления и незаконный оборот наркотических средств
В Новосибирской области сотрудниками уголовного розыска пресечена деятельность двух организованных преступных групп «телефонных мошенников» 
 
 
 
Сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области пресечена деятельность двух организованных преступных групп, участники которых обвиняются в серии мошенничеств с использованием средств сотовой связи.
Одну из них организовал 34-летний мужчина, ранее судимый за кражу, грабеж и разбой. Обзванивая граждан он, представляясь сотрудником правоохранительных органов, сообщал о родственнике, якобы задержанном за причинение телесных повреждений, и предлагал свою «помощь». 
Денежные средства, которые обманутые граждане переводили на счета абонентских номеров, обналичивали двое других участников преступной группы – 41-летний мужчина и 42-летняя женщина. Жертвами мошенников стали жители Ростовской и Кировской областей, Краснодарского края, Дальнего Востока, Удмуртии и Крыма. Группа действовала с июля 2014 по март 2015 года.
В ходе предварительного расследования была установлена причастность подозреваемых к совершению 68 преступлений, общий ущерб от которых составил 475 тысяч рублей. На имущество обвиняемых стоимостью 146 тысяч рублей наложен арест.
В другую преступную группу входили четверо новосибирцев —  двое мужчин и две женщины в возрасте от 31 года до 49 лет. Ранее подозреваемые были неоднократно судимы за имущественные преступления и незаконный оборот наркотических средств.
Участники преступной группы обзванивали граждан, представляясь их близкими родственниками, и просили перечислить деньги якобы для решения вопроса о непривлечении к уголовной ответственности за совершение ДТП. 
В результате следственных действий и оперативных мероприятий установлено 34 эпизода преступной деятельности фигурантов. Потерпевшими от действий подозреваемых оказались жители Московской, Ростовской, Владимирской, Тульской, Иркутской областей и Приморского края. Ущерб, причиненный гражданам, превысил 600 тысяч рублей.
Всем фигурантам предъявлены обвинения в мошенничествах, совершенных в составе организованных групп. За данные преступления законодательство Российской Федерации предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. 
Уголовные дела с обвинительными заключениями переданы в суд.
1nsk