В новосибирском суде рассматривается уголовное дело преступной группы, похищавшей колёса

С июня 2014 по февраль 2015 года преступная группа совершила 22 кражи и три покушения на кражи в Искитиме, Бердске и Новосибирске
   Трое молодых людей 1989, 1992 и 1993 годов рождения были задержаны сотрудниками полиции в феврале прошлого года. В ходе следствия было установлено, что преступную группу организовал старший из подсудимых. В ночь на 2 января 2014 года возле одной из многоэтажек в г. Искитиме злоумышленники, воспользовавшись домкратом, сняли колеса с иномарки и скрылись с похищенным. Причиненный ущерб владелец автомобиля оценил в 60 тысяч рублей.      
По аналогичной схеме преступная группа действовала и в остальных случаях. Все преступления совершались ночью. Без колес с литыми металлическими дисками оставались машины преимущественно иностранного производства, не оснащенные звуковой сигнализацией. 
С июня 2014 по февраль 2015 года преступная группа совершила 22 кражи и три покушения на кражи в Искитиме, Бердске и Новосибирске. Похищенные колеса в дальнейшем продавались, а вырученные деньги молодые люди делили между собой. Общий ущерб по двадцати пяти эпизодам преступной деятельности превысил два миллиона рублей.
Полицейским следователям удалось изъять часть похищенного имущества и частично возместить потерпевшим ущерб. По результатам предварительного расследования подозреваемым было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 Уголовного кодекса РФ (Кража), в том числе — совершенных организованной группой. За совершение таких преступлений уголовное законодательство предусматривает наказание вплоть до десятилетнего лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей. В настоящее время уголовное дело рассматривает суд.  
Также в середине марта в Кировском районе Новосибирска были задержаны подозреваемые в кражах автомобильных аккумуляторов. 14 марта около 04.30 на улице Саввы Кожевникова патруль вневедомственной охраны обратил внимание на стоящий с открытым багажником автомобиль «Опель». 
При появлении полицейской машины двое мужчин попытались скрыться, но были задержаны. Во время дальнейшей проверки полицейские обнаружили в багажнике иномарки две аккумуляторные батареи, которые были похищены с машин, припаркованных на ночь на Затулинском жилмассиве и ОбьГЭС. 
По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (Кража). 
В настоящее время расследование продолжается, сотрудники полиции проверяют подозреваемых на причастность к аналогичным преступлениям, совершенным в Новосибирске.
1nsk