В Первомайском районе задержаны две преступные группы, совершавшие кражи водосчетчиков из новостроек

Трое рецидивистов путем взлома двери или подбора ключа проникали в квартиры новостроек, где похищали недавно установленные приборы учета для последующей сдачи в пункты приема металлолома
  Следователем отдела полиции №9 «Первомайский» расследовано уголовное дело о кражах приборов учета водоснабжения из незаселенных квартир. 
В ходе предварительного следствия установлено, что трое ранее судимых молодых людей 1993-1994 годов рождения путем взлома двери или подбора ключа проникали в квартиры новостроек в Первомайском районе, где похищали недавно установленные приборы учета для последующей сдачи в пункты приема металлолома.
В период с февраля по апрель 2015 года злоумышленники совершили кражи водосчетчиков из 24 квартир, причинив их хозяевам ущерб в размере 38 тысяч рублей. Пострадавшие обратились в полицию.
После совершения очередного преступления двое молодых людей были задержаны с похищенным на выходе из подъезда новостройки. Вскоре сотрудники полиции установили и задержали третьего участника преступной группы.
В ходе предварительного следствия задержанным было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище). Обвиняемые признали вину в совершении инкриминируемых им преступлений.
Первомайский районный суд признал участников преступной группы виновными и приговорил их к лишению свободы на сроки от полутора до трех с половиной лет. Приговор вступил в законную силу.
В настоящее время в производстве Первомайского следственного отдела находится аналогичное уголовное дело, фигурантами которого являются двое мужчин 1986 и 1994 годов рождения, в период с сентября по декабрь 2015 года аналогичным способом совершивших кражи водосчетчиков из 19 квартир в тех же новостройках. Оба подозреваемых содержатся под стражей. Им уже предъявлено обвинение, и в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд.
1nsk