В Новосибирской области сотрудники полиции нашли заблудившегося в лесу подростка

Школьник был спасен в ходе масштабных поисковых мероприятий, проведенных органами внутренних дел совместно со спасателями МЧС и добровольцы
 
Вечером 12 декабря в отдел МВД России по Мошковскому району обратилась жительница станции Тасино, которая сообщила о пропаже своего 15-летнего сына. Как рассказала женщина, утром в субботу он ушел с друзьями рыбачить на озеро, а когда пошел домой к родственникам в поселок Станционно-Ояшинский, заблудился, о чем сообщил ей по телефону. Вскоре телефон разрядился и мальчик перестал выходить на связь.
Сотрудниками районной полиции были незамедлительно организованы масштабные поисковые мероприятия с привлечением личного состава отдела, спасателей МЧС, сотрудников администрации, пенсионеров МВД и жителей поселка Станционно-Ояшинский. Были задействованы 22 единицы техники – автомобили и снегоходы. 
В ходе поисков, которые не прекращались всю ночь, в лесу были обнаружены следы пропавшего подростка, в том числе – двух его вынужденных ночлегов в снегу. Нашли мальчика около 9.50 сотрудники ОМВД России по Мошковскому району – инспектор по делам несовершеннолетних подполковник полиции Алексей Соболев и начальник тыла майор внутренней службы Алексей Нестерин, которые в пешем порядке обследовали лесной массив. Полицейские оказали ребенку первую помощь, укутав в теплую одежду, и доставили на автомобиле в дежурную часть.
Как рассказал школьник, возвращаясь с озера, он решил срезать путь и пошел через поле, сильно занесенное снегом, где заблудился. Оказавшись в лесу, он пошел в противоположную от дома сторону, проделав путь свыше 6 километров и был найден в районе поселка Красногорский.
Сейчас подросток отправлен на обследование в Центральную районную больницу.
1nsk