Купание с риском для жизни: спасатели назвали основные причины происшествий на воде

Главный государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области Владимир Подуздиков провел пресс-конференцию, посвященную вопросам безопасности населения на водоемах
Главный государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области Владимир Подуздиков провел пресс-конференцию, посвященную вопросам безопасности населения на водоемах и результатам месячника безопасности.
 
Материалы пресс-конференции
В Новосибирской области разработан ряд профилактических и предупредительных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности населения на водоемах. С 22 мая и по 15 сентября 2015 года в Новосибирской области проходит месячник безопасности.
В населённых пунктах, детских оздоровительных лагерях и учебных учреждениях организациях с привлечением представителей администраций на регулярной основе организованы занятия по правилам безопасного поведения на воде и способам спасения утопающего и оказания первой доврачебной помощи.
С начала купального сезона 2015 года государственные инспекторы ГИМС совместно с рыбоохраной, охотинспекцией, спасателями, представителями администраций и сотрудниками полиции проводят патрулирования и рейды, особенное внимание уделяется проверке мест массового (неорганизованного) отдыха населения на водоемах.
В адрес глав муниципальных образований и органы прокуратуры отправлены письма со специальными рекомендациями по проведению месячника безопасности и конкретными предложениями по предупреждению гибели на воде.
В Новосибирской области на летний период планировалось к открытию 29 пляжей, из них 13 в детских оздоровительных лагерях. На данный момент официально приняты в эксплуатацию 25 пляжей, из них 10 в детских оздоровительных лагерях. На каждом пляже есть спасательные посты.
Также в 224 местах массового (неорганизованного) отдыха населения на воде выставлены 645 знаков безопасности «Купание запрещено», на 41 месте организованы спасательные посты: в городе Новосибирске — 21 спасательный пост, в районах области – 20 постов. Всего на территории области действуют 66 спасательных постов (в 2014 году — 55).
Государственная инспекция по маломерным судам Новосибирской области на летний период запланировала крупные рейды по Новосибирском водохранилищу и озеру Чаны, а также посетит с занятиями и проверками детские оздоровительные лагеря, открывшие третью смену.
В Новосибирской области с начала проведения месячника безопасности, который стартовал 22 мая 2015 года, на водоемах погиб 41 человек, в том числе 5 детей. 
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество погибших уменьшилось на 12 человек.
Основные причины гибели людей на водных объектах
— купание на необорудованном месте – 8 человек;
— купание на необорудованном месте в состоянии алкогольного опьянения – 10 человек;
— во время занятия рыбной ловлей (охотой) – 3 человека;
— купание без присмотра родителей (дети) – 5 человек.
Большинство происшествий, связанных с гибелью людей на воде, происходит в районах области, где утонули 30 человек.
Основные меры безопасности на водных объектах
До купания:
— выбирайте для купания безопасные или специально отведенные для этого места;
— нельзя купаться в нетрезвом виде;
— перед купанием надо отдохнуть, разгоряченным входить в воду не рекомендуется;
— не купайтесь при большой волне;
— не прыгайте в воду в незнакомых местах.
Во время купания:
— при судорогах – не теряйтесь, старайтесь удержаться на поверхности воды, зовите на помощь;
— попав в сильное течение, не плывите против него, используйте течение, чтобы приблизиться к берегу;
— попав в водоворот, не пугайтесь. Наберите больше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок по направлению течения, всплывайте на поверхность;
— не плавайте далеко от берега, не заплывайте за предупредительные знаки;
-не подплывайте к идущим судам: это опасно для жизни.
— помните: шалости на воде могут привести к несчастному случаю.
1nsk