Сотрудники ФСБ и МВД России по Новосибирской области выявили хищение нефтепродуктов на 1 млрд рублей

Два замдиректора нефтебазы "Красный Яр" похитили нефтепродукты на 1 млрд рублей. Топливо предназначалось для снабжения вооруженных сил России, в частности для поставок в подразделения Арктики
УФСБ России по Новосибирской области совместно с ГУ МВД России по Новосибирской области удалось раскрыть мошенническую деятельность ряда руководителей нефтяной отрасли Новосибирска.
«Фиктивные сделки двух заместителей директора акционерного общества новосибирской нефтебазы с подконтрольной им коммерческой организацией привели к хищению дизельного топлива на сумму порядка 1 млрд рублей», — сообщает пресс-служба УФСБ России по Новосибирской области. Как уточнили РБК.Новосибирск в правоохранительных органах, речь идет о новосибирской нефтебазе «Красный Яр».
Используя свои служебные полномочия, заместители директора сфальсифицировали документы хозяйственной деятельности организации и перепродали третьим лицам хранившиеся на базе свыше 14 млн тонн высококачественного дизельного топлива, принадлежащие ООО «ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт», говорится в сообщении. 
Топливо предназначалось для снабжения вооруженных сил Российской Федерации, в частности для поставок в подразделения Арктической группировки.
«В настоящее время нефтебаза не располагает финансовыми ресурсами, необходимыми для погашения возникшей задолженности перед ООО «ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт», отмечает управление.
В отношении двух заместителей директора новосибирской нефтебазы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). В отношении фигурантов принято решение об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.
В апреле этого года ОАО «Нефтебаза «Красный Яр» (100% акций принадлежит ЗАО «УК «Сибтрубопроводстрой») вслед за головной компанией подала на самобанкротство. Всего с начала года в отношении нефтебазы было подано порядка 13 исков на сумму около 1 млрд рублей. В числе крупнейших кредиторов компании: ООО «Лукойл — Резервнефтепродукт» (242,4 млн рублей), «ГАЗПРОМБАНК» требует взыскать 103 млн рублей по кредитному соглашению об открытии кредитной линии в 2013 году. Еще порядка 243 млн рублей требует ОАО «Сбербанк России».
В головной компании — ЗАО «Управляющая компания «Сибтрубопроводстрой» процедура банкротства введена в марте 2015 года. Компания подала на самобанкротство в начале февраля.
ОАО «Нефтебаза «Красный Яр», созданная в 1964 году как перевалочный комплекс для снабжения Западной Сибири и районов Крайнего Севера бензином, дизельным топливом и маслами. Объем резервуарного парка нефтебазы – 135 000 м³, количество резервуаров под светлые нефтепродукты – 27 единиц (88 900 м³), под масла, нефть и мазут – 57 единиц (46 290 м³).
1nsk