МЧС: Особый противопожарный режим введен в 13 районах Новосибирской области

За разведение костров и сжигание отходов на землях поселений было возбуждено 13 дел об административных правонарушениях в отношении жителей Дзержинского, Калининского, Кировского и др. районов
На территории 13-ти районов Новосибирской области (Болотнинский, Венгеровский, Искитимский, Колыванский, Убинский, Татарский, Тогучинский, Каргатский, Куйбышевский, Коченёвский, Мошковский и Северный, Кыштовский) введен особый противопожарный режим.
 
Установление особого противопожарного режима означает, что на период его действия на соответствующих территориях нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации или муниципальными правовыми актами устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, запреты и ограничения, а также почти вдвое увеличивается предусмотренная законодательством ответственность за нарушение требований пожарной безопасности.
Мало кто знает, что в соответствии с Федеральным Законом «О пожарной безопасности» в условиях особого противопожарного режима вводится запрет на посещение гражданами лесов
А в соответствии с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации» на период устойчивой, сухой, жаркой и ветреной погоды и в условиях особого противопожарного режима вводится запрет на разведение костров, проведение пожароопасных (огневых) работ, топку печей, кухонных очагов и котельных установок.
За нарушение требований пожарной безопасности административный штраф на граждан может быть наложен в сумме от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в сумме от 15 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц от 400 до 500 тысяч рублей.
За минувшие сутки на территории Новосибирской области по данным космического мониторинга термических точек зафиксировано не было. Возникали и были ликвидированы три лесных пожара. Действующих лесных пожаров нет. 
За разведение костров и сжигание отходов на землях поселений было возбуждено 13 дел об административных правонарушениях в отношении жителей Дзержинского, Тогучинского, Калининского, Кировского и Ордынского районов.
С начала пожароопасного периода надзорными органами за сжигание стерни и разведение костров было возбуждено 85 административных дел в отношении 77 граждан и 8 должностных лиц. По результатам рассмотрения дел, к административной ответственности были привлечены 27 граждан и 7 должностных лиц.
И все же следует понимать, что основной целью введения особого противопожарного режима  является активизация работы по обеспечению первичных мер пожарной безопасности органами местного самоуправления и разъяснению требований пожарной безопасности населению.
В период с 5 по 12 мая инспекторским составом территориальных подразделений надзорной деятельности было проведено 91 рейдовое мероприятие в садоводческих объединениях, в ходе которых проведены 1099 инструктажей, проинструктировано 1490 человек, проведено 17 собраний, сходов граждан, на  которых присутствовало 457 человек.
Главное управление МЧС России по Новосибирской области призывает всех граждан соблюдать правила пожарной безопасности в быту и на производстве. 
При обнаружении возгораний, незамедлительно сообщать о пожаре по телефону 01, с мобильного 010 или по единому телефону экстренных служб – 112.
1nsk