В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области введён режим «Чрезвычайная ситуация»

При возникновении любой нештатной ситуации и необходимости помощи спасателей, позвонить по телефонам служб спасения 01, 112, 051 или по телефону доверия ГУ МЧС России по НСО 23-99-999 (круглосуточно)
В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области введен режим «Чрезвычайная ситуация»
 
 
В целях безаварийного пропуска паводковых вод, с 6 мая проводилось поэтапное увеличение сбросов воды из Новосибирского водохранилища в реку Обь. Увеличение производилось путем открытия водосливной плотины ГЭС на 2 метра ежесуточно. 
Сегодня, 11 мая 2015 года с 8.00 часов водосливная плотина ГЭС была дополнительно приоткрыта на 2 метра (итого с 6 мая — на 21 метр), объем сбросов воды составил 6200 куб.м/сек. 
По состоянию на 20 часов (нск.) уровень воды в реке Обь составил 522 см. Подтопленными оказались 3843 садовых, дачных участка. 
В связи со сложной складывающейся паводковой обстановкой, в Главном управлении МЧС России по Новосибирской области введен режим «Чрезвычайная ситуация»
Продолжает работу оперативный штаб. По контролю и мониторингу подтоплений в дачных и садовых обществах в пойме реки Обь работают 154 человека, 18 ед. техники, 28 плавсредств, из них от МЧС — 98 человек, 8 ед. техники, 16 плавсредств. 
Помощь в эвакуации с подтопленных участков оказана более чем 100 дачникам, садоводам.
Новосибирский гидроузел работает в штатном режиме. Подтопленных жилых домов в г. Новосибирске нет. Согласно прогноза, подтопление жилого сектора г. Новосибирска (Затон, Лесоперевалка) возможно при 550 см. Социально-значимые и потенциально-опасные объекты в зону подтопления не попадают. 
Главное управление МЧС России по Новосибирской области призывает владельцев садовых участков, находящихся в зоне подтопления, предпринять меры по сохранности имущества (поднять домашние вещи на верхние этажи) и покинуть дачи. Оставаться ночевать в садовых домиках опасно! 
При возникновении любой нештатной ситуации и необходимости помощи спасателей, позвонить по телефонам служб спасения «01», 112, 051 или по телефону доверия Главного управления МЧС России по Новосибирской области по номеру 23-99-999 (круглосуточно).
1nsk