МЧС: Подтопление в Первомайском районе (уточнённая информация)

Уровень реки Обь составляет 460 см при критическом для садовых участков - 360 см
По состоянию на 16:00 (мск) 10.05.2015 г., уровень реки Обь составляет 460 см при критическом для садовых участков — 360 см.
 
    В Первомайском и Советском районе г. Новосибирска, в пойме р. Обь вода частично зашла на 1362 садовых участка в СНТ «Геолог» — 286 участков,  «Геофизик» — 100 участков, «Молодость» — 85 участков, СНТ «Строймашевец» — 315 участков, «Волна» — 120 участков, «Здоровье» — 260 участков, «Дорожник» — 45 участков. «Театральный» — 7 участков, «Путеец»  — 144 участка.
       При максимальном уровне в 470 см. по водомерному посту подтопление пройдет практически по всей территории, на которой расположены садовые общества в пойменной части реки Обь.
    При превышении отметки в 500 см. начнется подтопление жилого сектора города Новосибирска.
    В связи с предстоящим в ближайшие дни увеличением сбросов воды и прогнозируемым подтоплением, Главное управление МЧС России по Новосибирской области просит  владельцев садовых участков, расположенных в пойме реки Обь, воздержаться от их посещения, а тем, кто находится на своих участках, необходимо незамедлительно их покинуть.
    При возникновении любой нештатной ситуации и необходимости помощи спасателей позвонить по единому телефону служб спасения «01» или по  телефону доверия Главного управления МЧС России по Новосибирской области по номеру 23-99-999 (круглосуточно).
    С целью сохранности имущества, поднимите на верхние этажи домашние вещи, аппаратуру, мебель. Ценные и дорогостоящие предметы с дачи лучше вывезти. Не оставайтесь ночевать в садовых домиках. Имейте с собой средства связи.
    В пойме реки Обь организован контроль паводковой обстановки, мониторинг подтопления. Спасательные службы г. Новосибирска и области находятся в полной готовности для реагирования и оказания помощи людям.
     В ГУ МЧС России по Новосибирской области развернут оперативный штаб ГУ.
    Для уточнения информации к месту подтопления направлены: оперативная группа ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по НСО», ОГ ПГ по Новосибирскому району, ОГ ПГ по Колыванскому району, ОГ КЧС ПБ Первомайского района,  ОГ КЧС ПБ Советского района. 
    Всего задействован 31 человек, 5 ед. техники, из них от МЧС 8 человек, 3 ед. техники.
* Информационный материал подготовлен ЦУКС ГУ МЧС России по Новосибирской области (фото с места подтопления )  
1nsk