Опасного карантинного вредителя обнаружили в партии цветов из Москвы

При проведении фитосанитарного контроля инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области обнаружили в цветах наличие карантинных объектов
Более 200 тысяч срезов цветов происхождением Нидерланды, Гана, Италия, Кения, Колумбия, Португалия, Эквадор, Эфиопия ввезли на территорию Новосибирской области автотранспортом из Москвы в адрес новосибирской торговой сети ООО «Флора Люкс» для розничной торговли.
При проведении фитосанитарного контроля инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области обнаружили в цветах наличие карантинных объектов. 
 
Фитосанитарная экспертиза, проведенная специалистами ФГБУ «Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория», подтвердила, что это карантинный вредитель западный (калифорнийский) цветочный трипс. Вредоносным насекомым оказались поражены 300 срезов лизиантуса и 10 хризантем, сообщается в пресс-релизе ведомства.
В целях недопущения заноса и возможного распространения карантинного вредителя реализация зараженной части партии цветов на территории Новосибирской области была запрещена. 
 
По решению владельца груза  300 срезов лизиантуса и 10 хризантем уничтожены путем сжигания.
Справка
западный (калифорнийский) цветочный трипс – вредитель растений, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации. 
Трипс опасен не только тем, что наносит непосредственные повреждения цветочным и декоративным растениям, овощным и фруктовым культурам, снижая тем самым урожай, он также способен переносить вирусы — возбудители опасных заболеваний растений.
* пресс-релиз и фото предоставлены Управлением Россельхознадзора по Новосибирской области
1nsk