Суд подтвердил, что недопустимо введение в заблуждение потребителей рекламы

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении к агентству недвижимости применена мера административной ответственности в виде штрафа в размере 100 000 рублей
Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда, резолютивная часть которого оглашена 19 декабря 2014 года, оставлено без изменения решение Арбитражного суда Новосибирской области от 29 октября 2014 года, которым ООО ИРК «Риэлт-Мастер» отказано в удовлетворении требования о признании незаконным и отмене  постановления Новосибирского УФАС России от 22 июля 2014 года №06-47/14.
 
Так, постановлением Новосибирского УФАС России от 22 июля 2014 года №06-47/14 ООО ИРК «Риэлт-Мастер» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ по факту нарушения законодательства о рекламе.
 
* иллюстрация из сообщества «Новосибирское УФАС России» Вконтакте
 
Нарушение выразилось в следующем.
 
16 марта 2014 года на сайте homes.ngs.ru размещалась информация о продаже квартиры, принадлежащей на праве собственности частному лицу.
 
При этом реклама размещена от имени юридического лица – агентства недвижимости. Текст рекламы сформирован сотрудником агентства со слов собственника, в отсутствие каких-либо договоров с собственником и правоустанавливающих документов на объект недвижимости.
 
При таких обстоятельствах, лицо, пожелавшее приобрести рекламируемый объект недвижимости и обратившееся с этой целью по реквизитам, указанным в рекламе, то есть в ООО ИРК «Риэлт-Мастер», не сможет приобрести данное конкретное помещение у названного Общества, или с участием Общества.
 
Указанные обстоятельства свидетельствуют о нарушении пункта 3 части 3 статьи 5 Закона о рекламе, согласно которому недостоверной признается реклама, содержащая не соответствующие действительности сведения о возможности приобретения товара в определенном месте.
 
Решением Новосибирского УФАС России от 03.07.2014г. по делу №111 ООО ИРК «Риэлт-Мастер» признано нарушившим пункта 3 части 3 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006г №38-ФЗ «О рекламе». На основании указанного решения в отношении ООО ИРК «Риэлт-Мастер» возбуждено дело об административном нарушении по части 1 статьи14.3 КоАП РФ.
 
По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении постановлением от 22.07.2014г. №06-47/14 к ООО ИРК «Риэлт-Мастер» применена мера административной ответственности в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
 
Как прокомментировала заместитель руководителя управления Татьяна Лопаткина, суд подтвердил, что недопустимо введение в заблуждение потребителей рекламы.
1nsk