МЧС: сегодня на Новосибирском водохранилище спасены 38 рыбаков

Крупномасштабная спасательная операция выполнена в максимально короткий срок – буквально за час с небольшим была обследована вся льдина и эвакуированы все рыбаки
Несмотря на неоднократные предупреждения об опасности выхода на тонкий лед, сегодня большая группа рыбаков, пренебрегая мерами безопасности, ушли на рыбалку на Новосибирское водохранилище. 
Некрепкая льдина, не выдержав большую нагрузку, дала подвижку и оторвалась от берега,  течением ее  понесло вглубь водохранилища. 
Как только тревожный сигнал о бедствии поступил в ЦУКС в Новосибирской области, к месту в первую очередь убыли спасатели и инспекторы ГИМС. Руководство спасательной операцией возглавил ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области Андрей Деменев.
 
 
 
 
 
* фото пресс-службы ГУ МЧС по Новосибирской области
При помощи судов на воздушной подушке, спасатели рейс за рейсом сняли 38 рыбаков с льдины площадью 20 квадратных километров, которая  раскололась на несколько частей. 
Их жизни сейчас ничего не угрожает.  Крупномасштабная спасательная операция выполнена в максимально короткий срок – буквально за час с небольшим была обследована вся льдина и эвакуированы все рыбаки. 
В ликвидации происшествия участвовали спасатели и инспекторы ГИМС, Бердского поисково-спасательного отряда.
На месте была развернута работа оперативной группы ГУ МЧС, задействованы специалисты РОВД и Скорой помощи. Всего участвовали 55 человек и 14 единиц техники.
1nsk