2-летний малыш во время сончаса сам залез и разгуливал на крыше 4-этажного омского частного детсада

"Находясь без присмотра воспитателя в спальне детского сада, вылез через окно на крышу 4 этажа здания. После чего по пожарной лестнице спустился на крышу 3-го этажа" - сообщает прокуратура Омска
В Омске по инициативе прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего оказания работниками частного детского сада услуг, в результате чего двухлетний ребенок оказался на крыше четвертого этажа торгового комплекса
В Омске по инициативе прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего оказания работниками частного детского сада услуг, в результате чего двухлетний ребенок оказался на крыше четвертого этажа торгового комплекса
Прокуратура Центрального округа г. Омска по обращению Уполномоченного при Губернаторе Омской области по правам ребенка провела проверку соблюдения законодательства в деятельности частного детского клуба «ЕвроСадик», расположенного в одном из торговых центров г. Омска.
  Поводом для проведения проверки послужил факт ненадлежащего оказания услуг сотрудниками данного клуба, в результате чего двухлетний воспитанник 2 августа этого года во время «тихого часа», находясь без присмотра воспитателя в спальне детского сада, вылез через открытое окно на крышу четвертого этажа здания. 
После чего по пожарной лестнице спустился на крышу третьего этажа, что создало угрозу его жизни и здоровью, где и был обнаружен сотрудником торгового комплекса, сообщают подробности в Прокуратуре Омской области.
По данному факту прокуратура Центрального округа г. Омска организовала доследственную проверку.
Проведенной прокуратурой с привлечением контролирующих органов проверкой в частном детском саде выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, требований пожарной безопасности и законодательства о защите прав потребителей.
Также установлено, что в клубе оказываются дополнительные образовательные услуги в отсутствие соответствующей лицензии.
По результатам проверки прокурор Центрального округа г. Омска направил в суд исковое заявление с требованиями признать незаконными действия индивидуальной предпринимательницы (владелицы клуба) по предоставлению образовательных услуг без соответствующей лицензии и с выявленными нарушениями, обязать приостановить образовательную деятельность до получения лицензии и полного устранения нарушений.
Кроме того, прокуратура направила заявление в Арбитражный суд Омской области о привлечении данной индивидуальной предпринимательницы к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии)).
Сегодня, 22 сентября 2014 года, следователь СО по ЦАО г. Омска СУ СК России по Омской области вынес постановление о возбуждении уголовного дела по п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, не отвечающих требованиям безопасности для их жизни или здоровья).
Рассмотрение актов реагирования, а также ход расследования уголовного дела прокуратура взяла на контроль.
1nsk