Приставы запретили депутатам-должникам выезд за границу

Федеральная служба судебных приставов направила в Госдуму РФ исполнительные листы на Олега Михеева, Ильи Пономарёва, Владимира Парахина и Александра Четверикова
   Федеральная служба судебных приставов направила в Госдуму РФ на имя спикера нижней палаты парламента Сергея Нарышкина исполнительные листы на членов фракции «Справедливая Россия». 
Как пишет газета «Известия», документы касаются Олега Михеева, Ильи Пономарёва, Владимира Парахина и Александра Четверикова. Всем четверым справедливороссам приставы вменяют в вину неуплату многомиллионных задолженностей, а в случае с депутатом Олегом Михеевым — многомиллиардных.
В комитете Госдумы по регламенту пояснили, что если пришел исполнительный лист в Государственную думу, то бухгалтерия принимает его к работе и для погашения долга изымает определенную сумму, которая может достигать половины оклада. А выезд за границу для депутатов должников регулируется тем же законодательством, что и для обычных граждан-должников.
Информация о претензиях по долгам к целому ряду высокопоставленных госчиновников появилась еще в начале июня. Наибольшая сумма называется у Олега Михеева, которому приписывают долг из банковских кредитов, госпошлин и других сборов на сумму 5,4 млрд рублей. Михеев сообщил газете, что, как законопослушный гражданин, ежемесячно выплачивает свои долги.
Депутату Четверикову, приставы предъявляют долг в размере 23,2 млн рублей. Парахину и Пономарёву необходимо погасить долги в 11,7 и 2,7 млн рублей соответственно.
«Известия» напоминают, что претензии к Пономарёву высказываются за неуплату штрафов ГИБДД и как возмещение средств, заработанных на прочтении лекций в Сколково.
1nsk